это взгляд на одно и тоже, но с разных сторон.
Коран поновей правда будет.
Общество
Что более достоверно-Библия или Коран?
Это сказки разных народов, а сказки достоверными быть не могут.
Насколько я знаю, само название "Коран" означает "Пересказ Торы" а "Ветхий завет" в Библии, является переводом Торы с некоторыми купюрами, вызванными непониманием и неточностями перевода. Так что и у Библии и у Корана, первоисточником является Тора, и от этого не уйдешь, хотя, многим бы очень этого хотелось.
***александр*** Великий
Есть очень важный момент Жертвоприношения Ицхака в Торе,в коране Ибрагим якобы приносит в жерту Ишмаэля,а это прамое указание на право первородства,что целиком меняет весь смысл произведения.
Коран включает в себя элементы Библии, так как был написан позже.
Достовернее в описании событий или в миропонимании? Если событий, то Библия на 6 веков старше, а миропонимание народов зависит от уровня культуры на тот момент
одинаково
Мухамед женившись на богатои вдове Хадидже купил караван и стал ходить с евреискими купцами по пути серебрянног полумесяца. Там он наслушался всего от евреев и вернувшись домой ему приснилось, что он последнии пророк святого евреиского народа. Он пришел к евреям в Медину и оазис Хаидоробад и сказал признаите меня последним пророко, а Иесуса тоже пророком, но не богом и я сделаю вас святым народом, но еврей Бен-Кнан в оазесе Хаидоробад сказал-Ха. Ха.. Тогда он на его глазах износиловал его жену, отрезал ему и всем евреям оазиса головы и стал примитивно пересказывать Библию. Он был неграмотен в последствии при калифе Омаре и Абу Бекире все его рассказы свидетельствующие, что он даже всю Библию не знал переписали, отфильтровали его секретарь Зейд бен Саббит и назвали Коран обьявив, что он был вечно и наиден под престолом Аллаха. Сохранилась одна копия того времени. Она сеичас в Ташкенте Ее сохранила дочь Омара и одна из многих жен Мухаммеда Хавса. Это был 7 в. н. э. А у евреев Тора уже существовала к тому времени 2500лет.
коран - это продолжение с некоторыми уточнениями
каждому своё....
веды
Алфавит и арифметика.
Библия конечно, она написана задолго до корана.. Хоть коран и описывает те же события, часть повествования изменена в пользу арабов.
исходя из истории они почти одновременно возникли-хотя есть мнение что библия чуть раньше
Обе книги по-своему священны.
Учебник физики!
Библия. В отличии от Корана, она подтверждается историческими документами и археологическими раскопками.
МОё мнение, что это тайна покрытая мраком! Только машина времени может пролить свет на эту историю!
коран написан позже чем библия да и масульманство моложе
Ого! Кто возьмется судить неизведанное????
вот-вот.. . из-за таких вот вопросов и разгораются конфликты.. . (
Ваш мозг!
зависит од страны, где ты живешь
Так вопрос ставить нельзя. На ТАКОЙ вопрос однозначного корректного ответа не даст НИКТО (даже те о ком эти священные книги написаны).
Для Вас - Коран, для Васи Пупкина - Библия. И ненадо разделять людей по вере!!!!
Сура 5;68
«Скажи: «Люди Писания, вы абсолютно неправы [у вас нет прочной основы; духовной религиозной опоры] до тех пор, пока не последуете Торе, Евангелию и тому, что снизошло вам от Господа». То, что ниспослано тебе [Мухаммад] от Господа, несомненно, приумножит в [душах] многих из них неповиновение и безбожие. Касательно неверующих не отчаивайся [не опечаливайся и не терзайся, если не уверуют; пусть душа твоя не болит из-за них]».
Если Коран направляет мусульман, следовать Библии. то логично считать, что Библия появилась раньше, и она более достоверна. Библии можно полностью доверять, у нее уникальное авторство, она имеет научную и историческую точность, также пророчества, записанные в ней, точно исполнялись раннее, и исполняются в наши дни. А Коран в некоторых местах писания, противоречит себе. противоречия можете прочитать здесь, и если есть Коран, можете сверить суры и аяты данные в этой ссылке