Отчего же? Писал.
Известно, что многие политические деятели тираннического толка в том или ином возрасте успевали проявить себя как люди искусства. Нерон считал себя актёром до конца жизни, Гитлер в молодости был художником и т. п.
Сборник стихотворений Владимира Ильича Ленина - очередное подтверждение этой закономерности.
Стихи, скажем так, не плохи, хотя, на мой испорченный общением с поэтами вкус, куда хуже верлибров Фридриха Ницше. Цитировать их здесь в большом количестве неуместно, но можно отметить, что опусы Ленина, датированные 1887 годом и ранее, напоминают современные верлибры, а более поздние (до марта 1898 года, т. е. до первого съезда РСДРП, что, кстати, весьма симптоматично - поэт нашёл себя на политическом поприще и бросил писать стихи) тяготеют к твёрдым формам. Весьма интересна, скажем, рубаи Владимира Ильича, посвящённая, как можно подумать, старообрядцам:
Болей и голодай, но бороду не брей,
Живи ли, умирай, но бороду не брей.
Пусть лысина растёт под кепкой на макушке -
Растёт себе пускай. Но бороду не брей!
Стихам Владимира Ильича предпослана краткая статья от издателей, в которой они рассказывают читателю захватывающую, почти криминальную, историю обнаружения поэтических опусов вождя Октябрьской Революции в тайных архивах КПРФ.
Общество
А почему Ленин В И не писал стихов?
Елена Зимина
Надо же! Очень здорово, что и здесь, мы, поэты не подкачали! И нашли время для стихов, хоть и дел было очень много, и всякие философские труды, экономические статьи и проч. ерунда....Если не трудно, киньте какую-нибудь ссылку, плиз!. :)
Потомоу что был революционером, а не строителем Империи.
Вот Сталин и Мао писали стихи. Гитлер рисовал картины, Наполеон писал повести и рассказы.
Какое счастье! А ведь мог бы, и ...трындец, в школе заставили бы учить наизусть.
Скажем ему за это спасибо!
Моня! Писал, в детстве правда! )))
бездарь
Некогда было, он серьезные труды писал
Константиновна рифмы не могла никак найти на окончании его очередной прокламации
)))))
очень занят был
Он не Пушкин, не Майков,
Не умел писать стихов.
Он писал свои труды,
Чтоб стихи слагали мы!
И, благодаря ему,
Я пишу эту стиху!
Было б время у него,
Он бы тож писал стихо.
Стих писать умеет всяк,
Ленин тоже не дурак.
Просто много было дел,
Стих писать он не схотел!
Не умел писать стихов.
Он писал свои труды,
Чтоб стихи слагали мы!
И, благодаря ему,
Я пишу эту стиху!
Было б время у него,
Он бы тож писал стихо.
Стих писать умеет всяк,
Ленин тоже не дурак.
Просто много было дел,
Стих писать он не схотел!
А почему Вы кушаете?
Потому что был занят написанием философских, экономических и пр. работ, а также эпистолярным творчеством. 5-е издание его сочинений насчитывало 55 томов и еще ежегодники и пр.
))))) Некогда было
подойди тихонько к мовзолею и спроси! =)
Не умел просто)))