Я помню только по 75 копеек. А почему помню? Потому что я носил его еще несколько лет после армии, когда работал вожатым. И на каждую смену покупал новый галстук, потому что в конце смены мы все (и детишки, и взрослые) исписывали галстуки друг друга картинками, памятными надписями и пожеланиями.
А в детстве у меня был галстук из ослепительно-алого шёлка, его мне мама привезла из командировки в Болгарию. Он был как парус из книжки "Алые паруса". Вы не представляете - он слепил глаза своим цветом! Я с ним не расставался, пока не вышел из пионерского возраста.
...Боже мой, ну где же ты, наша юность?...
Общество
Кто помнит,сколько стоил пионерский галстук?
Он был бесценен!:)))
за пионерский галстук можно было выручить пачку жвачек, которые потом можно было продать за бОльшую сумму, чем галстук.
А галстук утратить (потерять, уничтожить утюгом- это было нормально и никем не приследовалось)
все могли купить, ну небольшой кусочек нейлона, а пионерам надо было обязательно носить.
75 kop. ..
но были еще, которые стоили 1р. 25коп. - они были другого качества и другого материала.. . год 1968...
Простой стоил 50 коп, а шелковый - около 70 коп.
75 копеек
я почему то помню 53 копейки 85-90
95 коп
были по 75 и по 30 копеек
Ольга Правосудова
а в чем разница?
Простые галстуки из сатина стоили 30 коп. У них всегда скручивались концы и его приходилось гладить каждый день. Такие галстуки носили дети из семей с весьма скромным достатком. Я тоже носила такой и мечтала о другом, о шелковом. Шелковый стоил 70 коп. Он был легкий, легко завязывался и красиво лежал. Почему-то шелковый галстук набок не сбивался. А ещё у всех галстуков всегда были обгрызаны кончики. Тогда писали перьевыми ручками, чернильницы носили в мешочках, и пока старательно выводили буквы, концы галстуков почему-то оказывались во рту. Видимо от усердия.