СДЕЛАТЬ ТАМ ЕЩЁ ОДНУ РЕВОЛЮЦИЮ?
ФАМИЛИЯ У НЕГО БЫЛА САБЛИН, КОРАБЛЬ БОМБИЛИ ОНИ СДАЛИСЬ, САБЛИН А В ИТОГЕ РАССТРЕЛЯЛИ, ТАК ЛИ ХОРОШО БЫЛО В СССР.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Общество
Вы в курсе, что в 1975 году, на корабле"Сторожевой"был мятеж, власть захватил замполит с матросами и пошёл на Питер, чтобы
Все верно, кроме одного. Корабль ушел в Ирбены, а не на Питер. И на эсминце не было боеприпасов. Саблин обратился к миру по радио.
А что взять с замполита? Слишком много читал Маркса и Ленина (по данным уголовного дела).
А теперь если серьезно, где хорошо? Ладно в СССР было "нехорошо". В России "нехорошо". Что в США "хорошо"? В раю? Пессимистам везде нехорошо.
знаком с этой историей... .
увы.... романтика революции бродит в умах во все времена
Даже корабль репрессировали- перевели потом в Петропавловск-Камчатский и переименовали.
Саблины в г. Балтийске жили рядом с моей сестрой-женой морского офицера. История банальна до безобразия. Спутался с женой сослуживца. Накануне мятежа был вызван в политотдел на разборки по этому поводу. Далее известно. Если бы все это не держали в те времена в секрете-то дерьмократам ни за что не сделали из него героя-бунтовщика.
был такой случай это правда и даже вражий голос рассказывал
Знаком. На Питер он не пошел, а снялся с якоря в Риге, куда прибыл накануне годовщины ВОСР, и ушел в открытое море в сторону Швеции. Насколько знаю, революционных планов у него не было, был план бегства из СССР. Обо всем этом публиковались статьи в российских СМИ.
А знаете ли вы, что полутора (или двумя ?) тысячами лет раньше некий Спартак поднял мятеж, чтобы снести мировой порядок, установленный Великим Римом? Так ли хорошо было в Риме?