Общество

Почему 100 лет назад красные власть захватили?

В 1905 году армия стреляла по народу ("Кровавое воскресение"). Безоружный народ не мог противостоять армии. В ответе Serg Havr расрисано, как общество деградировало. На этой волне генералы отреклись от царя, т. е. решили его не защищать. Будущее временное правительство предложили царю отречься. Так произошла февральская революция и к власти пришло временное правительство. Генерал Каледин двинул войска с фронта на Питер. Большевики среди железнодорожных работников вели активную агитацию и те байкотировали перевозку войск. Временное правительство увидело, какое у него шаткое положение и издало указ, посволяющий солдатам не подчиняться командирам, если они считали приказ преступным. Еще в армии ввели солдатские советы, с которыми офицеры вынуждены согласовывать свои решения. В армии что-то вроде анархии наступило. В солдатских советах большевики власть к рукам потихоньку прибрали и выдвинули лозунг "Вся власть советам". Временное правительство защищать стало некому, большевикам осталось только выгнать его из Зимнего. В Москве пришлось немного пострелять при захвате Кремля. Ленин потому столицу и перенес в Москву что революционный Питер ненадежен, а Москва консервативна. Многие офицеры перешли на сторону красных, т. к. увидели в них реальную силу, способную управлять страной. Ну а сила эта годами выпестовывалась. Костяк большевиков состоял из евреев, которым при царе жилось не сладко, дискриминация по национальному признаку была. Большевики ставку на национальные меньшинства делали. В армии к командирам комисаров соглядатаев приставили. В народ клич бросили "Грабь награбленное" и всякие уголовники и отморозки с удовольствием взялись дворян и буржуев грабить. Декреты о мире и земле нашли положительный отклик в народе. 90% населения были крестьяне. Колчаку тоже предлагали землю крестьянам пообещать, чтобы перетянуть крестьян на свою сторону, но Колчак отказался. Ну и у белых единого командования не было, по одной их армии разбивали: "Все на борьбу с Деникиным", потом "Все на борьбу с Колчаком" и т. д. После победы в гражданской войне народные восстания подавлялись самым жестоким образом - большевики учли ошибки царя и временного правительства. Параллельно велась борьба с потенциальными организаторами восстаний (офицеры, дворяне, священики). Ну а в 37-м, те кто захватывал власть сами под репрессии попали. Как во французской революции получилось. Там тоже вырезали организаторов революции.
Алексей Кириченко
Лучший ответ
мятущаяся интеллигенция ( жиды-образованные евроевреи ) грызла-грызла и грызла устои государственности, но главное не в этом - первая мировая война научила крестьян и рабочих убивать людей, с фронтов в тыл расползлось оружие, массы бедных сделались нищими - чтобы накормить детей женщины оставшиеся без мужей ночами стояли в очередях за хлебом работая днем на военные нужды и писали о этих трудностях на фронт мужьям гнившим в вшах в осенней сырости окопов, а снабжение армии было плохим и частью прямо разворовывалось, а железная дорога была частной - государство не могло прямо контролировать грузоперевозки, спекулянты всех мастей с банкирами-ростовщиками и фабрикантами наживались на военных займах и заказах, помещики разоряли крестьянские хозяйства, а слабохарактерный царь в это трудное время разрешил хитрожопым жидам и прочим кривомозгим болтунам засирать мозги народу - типа горбачевского "плюрализм" и "гласность", - народными волнениями воспользовались террористы - эсеры и боевики еврейского БУНД (жидобольшевики) на деньги и с поддержкой прямых врагов России
Обманули Народ! Как сейчас.
Сергей Гусаров
Сергей Губарев а ты скакал на Майдане?
А почему в 91ом белые?
Александр Путятый В 91 бесцветные. чисто за бабло
Потому что Добро всегда побеждает зло.
Отступление от Бога произошло, как я думаю. Потому и церкви уничтожали. Потому что, по словам святых, ходить туда было некому.