Помимо полного бедности описания жизни крестьян из которого следует, что граф никак не помог им о жене крестьянина сказано следующее "Надежда — женщина мелкая, складная и миловидная, когда она порожня. Несмотря на то, что всегда я видал ее в грязной черной рубахе и в одной и той же отрепанной кубовой куртушечке, она, когда порожня, не жалка, а баба как баба, но на брюхатую на нее жалко смотреть. Брюхо у нее большое, и видно, что она самка хорошая. "
Как можно было назвать женщину самкой? Неужели только потому что она крестьянка? О дворянке он бы так не написал.
Общество
Читала дневники Толстого. вдруг встречаю запись о жизни крестьянина и его жены, которая меня возмутила ( см. далее)
Графья, что с них возьмешь.
Толстой во многих поколениях был дворянином Вполне могли остаться какие-то дворянские взгляды на простых людей Но по существу он сделал очень много для простого народа Одевался также как и они .построил школу для детей и вел их обучение Поэтому не стоит придираться к великому гуманисту
Айнаш Ахметова
Не говорю, что Толстой мало сделал для крестьян . Просто фраза как то по сердцу резанула.
А что Вы хотели, граф Толстой, оценивал репродуктивную ценность принадлежавшего ему имущества.
Елена, у Вас будет еще много оснований для возмущений.
По мере того, как Вы будете узнавать "титанов мысли" без ретуши.
По мере того, как Вы будете узнавать "титанов мысли" без ретуши.
Нууу, отношение к женщинам, особенно крестьянским, у барина Толстого таким и было, как к самкам. Известен граф своей похотливостью и несклонностью к обходительному обращению с женщинами. Он и свою жену брал, не снимая сапог. Думаю, что он был не одинок в своем отношении к народу.
Когда узнаешь о личной жизни знаменитых людей, чаще всего испытываешь шок или удивление, потому что их воззрения и поступки не укладываются в стандартные представления о добропорядочности. Мне помогает только фраза Томаса Манна "Дарование гения обратно пропорционально пошлости его поведения". Это как оправдание нестандартности, отчасти и недостойности поведения. У мнгих гениев ТАКИЕ скелеты в шкафу, что эта фраза Толстого - просто миленькая причуда гения...
Нормально написал, жизненно.
Если с современной эмансипе шелуху вместе с диором стряхнуть,
так боюсь, не в ее пользу сравнение будет.. .
Если с современной эмансипе шелуху вместе с диором стряхнуть,
так боюсь, не в ее пользу сравнение будет.. .
да он женщин вообще за людей не считал. Именно что самка... баба больше никуда не годна.
Лишнее доказательство, что талант-это еще не показатель УМА.
Лишнее доказательство, что талант-это еще не показатель УМА.
Дмитрий Биденко
Дачто Вы такое говорите?Или вообще не читали "Анну Каренину" и "Воскресенье"?
Великим все можно))).. . мне кажется, это в традиции мужчин думать о женщине в первую очередь, именно как о производительницах на свет потомства, т. е. выполняющих "животную" функцию. Поэтому, такое представление для них - норма, ничего, в принципе, с тех пор не поменялось. И сейчас выбирая жену большинство оценивает ее с точки зрения - будет ли она (пардон! ) плодовита, сумеет ли выносить, выкормить и воспитать здоровое потомство. Короче, самка - она и есть самка)))
ну дак его и от церкви отлучили).. такой уж он. циник беспринципный. про талант - не мне судить, но меня его ..мм.. произведения не впечатляют особо.
Леночка, а что же вы сами за компом сидите, а не идёте спасать всех нищих и отверженных?
Каким судом судите - таким и судимы будете.. .
Каким судом судите - таким и судимы будете.. .
Айнаш Ахметова
На меня нищие и отверженные до седьмого пота не работают. Я за них не отвечаю и не слыву на всю страну великим куманистом и защитником крестьян. Просто удивительно, как Толстой мог допустить своих крестьян до такой бедности и при этом прославиться как благодетель.
Айнаш Ахметова
В те времена были и зажиточные крестьяне и крестьяне со среднем достатком. Я не говорю о необходимости сделать всех богатыми. Просто неприятная кортина возникает - пришел граф Толстой в избу, посмотрел как живут крестьяне , записал пару фраз о жизни народной в дневнике , а крестьяне как были в бедности так и остались.
Хотя бы большее уважение к женщине крестьянке в записях мог проявить.
Хотя бы большее уважение к женщине крестьянке в записях мог проявить.
если женщина - самец.... то вам в биологию... революцию делать
Эх, феминизма и защиты прав человека на него не было! Как бы по нему сейчас блогеры прошлись, да всей толпой бы.. . Повезло ему, что умер.
Эльдар Самбетов
мдя, бороденку бы пообдергали))
Любовь Ермакова
А вам бы только за бороду подёргать, да гавном по поливать.
Имелось в виду способность к деторождению. Хорошая самка принесёт здоровый приплод, плохая - больной. И дело отнюдь не в происхождении.
наша беЗнадежная беСпородность заставляет нас искать в любом графе пороки, которых и не было.
Похожие вопросы
- Кто важнее МАТЬ, которая тебя родила, или жена которая ТЕБЕ родила? См. н.
- Господа, а вы когда нибудь читали дневники тех кто пережил Блокаду Ленинграда?
- когда отменили крепостное право. многие крестьяне просили своего помещика оставить их крепостными (см. вн.)?
- Как относитесь,что правоохранительные органы станут читать письма россиян,см.далее
- Вот читаю тут часто про отключение горячей воды. См. далее
- А менты, которые демонстрации разгоняют, что-ли не понимают, что какая-нибудь старушка.. . (см далее)
- Случай из жизни №1. Помогите разобраться в ситуации. Привожу историю, которая сподвигла меня задать вопрос (СМ. ДАЛЕЕ)
- Вот тут играл в одну американскую игру про вторую мировую. Откуда в США такое представление о войне и русских(см далее)
- Американцы жирные тупые поедатели гамбургеров, Русские постоянно бухают и ленивые до крайности... См далее)
- представьте вы работаете на работе, которую вы просто обожаете. 2 минуты от дома!НО Платят мало(см далее)