Общество

А призывают ли представителей малых народов Севера и Дальнего Востока в армию? В какие войска?

Сергей Бахтин
Нет.... хотя командир как то рассказывал, что один оленевод у него служил.... даже отпуск заработал за примерную службу.... тока при возвращении, в тундровом аэропорту вьюга поднялась.... но месяц... в общем он 3 месяца был в отпуске (двухнедельном)...: -))
Алина Лис
Лучший ответ
Очен-н-н-н-но сомневаюсь: попробуйте оленевода поставить на учёт: он же весь год в ТУНДРЕ!...
...призывают, но редко.. Они, как правило, как уйдут на пастбища в тундру- так их годами только с вертолёта можно отследить.. Дороже обходится призыв, чем сам призывник.. Да, Бог с ними, эти малые народности, их мало, они исчезают... И страна от того, что северные народы служат в армии, Супердержавой не будет!
П.
Паша ........
Интересный вопрос, разве что в оленеводческие...
призывают, не подлежат призыву только занимающиеся традиционными промыслами - т. н. н если ненец чиновник, или продавец и тд. - в армию идет (знаю случаи) , а вот оленевод - нет
Марина Вечёрко
Если поймают в тундре или тайге!
Коляныч Л.
Нах они там нужны? Пусть лучше оленей пасут. они же по русски и не разговаривают! Видел я таких клоунов! Что не спиз... т, то сломают!))
Тен Дима
Призывают. В оленью пехоту и ИглуСтройБат.
Tyrganbai Karakesekov
Нет! Для сохранения генофонда этих малых народов призыв их в армию не практикуется, если парень конечно не заканчивает военный ВУЗ.
В снайперы.
Призывают... Войска без ограничений.
если есть документы ))) приписное свидетельство )) а войска какие придётся ))))
Samet Cuferli Cu
С 1936 г. после принятия новой (тогда) конституции СССР все народы, в т. ч. кмнс призывают в армию. Не знаю как в РФ а в СССР призывали. В войну среди них были герои Сов. Союза. В поселках стоят стелы с фамилиями погибших коренных - видел сам. Да и служил с одним из них (1966-68).