Общество
Российская нация, учебник российского языка... Кто-нибудь из русских готов отказаться от своего названия и народа?
Кто-нибудь готов заменить название своего народа на безликое россиянин? Я - нет.
улыбнуло.. .
я не русский и не россиянин.. .
кем же будут называться русские проживающие за пределами России.
Может быть лучше россиян знающих русский язык, русскую культуру, может быть гордящиеся принадлежностью к русскому народу, но не проживающие и не проживавшие в самой России.
Кем они будут? и как будет называться их язык?
надо ведь понимать, что понятие народ, этнос может быть шире чем границы государства в котором действуют законы России и учат по ее учебникам.
Понятие Русская культура невозможно ограничить пределами РФ.
Улыбаюсь над теми кто хочет одним росчерком пера переименовав название русские на россияне вычеркнуть из состава этого народа многих людей, много поколений живущих за пределами РФ.
Поверьте среди нероссиских русских много достойных людей.
Их ведь постепенно тоже перестанут называть русскими - если сами русские в России так себя не называют. Но и Россиянами их не назовут. Это будет нонсенс Россиянин в США. .
Я нормально воспринимаю когда слышу "Русский из Германии", "французский русский" или "американец русского происхождения", "Казахстанский русский". Но для меня непонятно будут такие выражения "Украинский россиянин" или "Россиянин из Австралии", "Россиянка - гражданка Швеции".
По моему это тупизм. И дело не в безликости.
Конечно ядро, сердце русского народа была и есть и должна быть Россия. Но в силу исторических причин русский народ широко распространен за пределами России. Во многих местах их очень даже много. Где-то русский язык наряджу с местным является государственным.
русский язык - один из официальных языков ООН. Русских литераторов -именно как русских читают и чтят во всех странах.. . да полно всякого. Вы и сами лучше меня знаете.
Это политика может быть российской, а культура русская.
И что? от всего этого России самой отказаться?
Повторяюсь я не русский и не россиянин - может поэтому мне непонятно.. . Но на месте русских я так бы не стал делать.
Это не просто смена вывески.
я не русский и не россиянин.. .
Это не просто смена вывески.
Светлана Харченко
если я не ошибаюсь, то на западе всех выходцев из россии не зависсимо от национальности называют русскими..
Россияне это не нация, а общность людей различных наций проживающих на территории России
Гузель Рустамова
http://www.newsru.com/russia/15sep2010/kavkaz.html
И выдержка оттуда - Такими мерами правительство надеется увеличить число тех, кто причисляет себя к "РОССИЙСКОЙ НАЦИИ".
Я с тобой
Российский язык.... это КАК????
Гузель Рустамова
В руках не держал, но здесь встречал фотографии такого учебника. Не русского, а именно российского языка.
И я нет!
хвать уже всех выделять по национальному признаку, мы все граждане одной страны значит- россияне, не надо подливать масло в огонь и распространять ниционализм
Гузель Рустамова
Лейла я не знаю кто Вы - татарка, узбечка... Думаю из какого-то тюркского народа и пизвините если я ошибся. Но в любом случае Вы дочь своего народа. Нас русских пытаются лишить даже названия своего народа, заменив некоей "российской нацией". Вы бы согласились если бы Вас называли бы не по своему народу, а скажем "представитель тюркской нации"?
Россиянин-это полная ху*та! Мы-русские, с нами Бог!
Наталья Кияненко
может и не надо Вам это говорить... как можно одновременно материться и говорить о Боге?