Общество
Способно ли российское общество научиться ставить Закон превыше всего остального?
сначала нам надо научиться воспитать чувство уважения к закону в своих детях, чтоб для них закон был превыше, а не всякие там "понятия" и "фени",а это очень трудно сделать пока само государство мешает. к чему, например, фильм БРИГАДА? подростки от него "пищат",а потом "муркатят",что этот и подобные фильмы несут? бандиты такие хорошие, благородные, их к стенке ставить надо, а СМИ из них святых великомученников делают, так о каком законе речь????
Это что - кормить ораву адвокатов, как американцы? и без "своего адвоката" и в кустиики пописать не сходить?
Российское общество всегда ставило и будет ставить закон превыше всего. Только не американский, а моральный. Справедливость для русских всегда будет выше любого закона. С этим пора смириться.
Мы должны к этому стремиться. Каждый из нас часть общества, поэтому если научимся жить по закону сами, то можем потребовать и от власть придержащих. Я имею ввиду, что надо перестать давать подарки и взятки за место для ребёнка в детском саду, за поступление в престижный вуз, за оформление какой-либо справки в обход очереди.. . Такие примеры - сплошь и рядом.
Общество вообще будет уважать закон только в том случае, если у него будет развитая культура. А культура будет развита только в том обществе, где его управленческий аппарат заинтересован в развитии этого общества! А если управленческий аппарат кроме воровства больше ничем не занимается, то большенство не будет законы этого аппарата серьезно воспринимать.
Михаил Гришин
А вы думаете, в США или Германии, или в любом другом законопослушном обществе власть народу всё на блюдечке принесла?:-)
Первыми должны это сделать служители закона
Михаил Гришин
Ничего подобного! Влюбом деле нужно ВСЕГДА начинать с себя!;-)
Пока нет. Много подхалимов и лизоблюдов.
Надо время. Мы привыкли, что закон для бумаги. К тому же закон, взять хотя УПК, требует доработки. И если будет должный закон по контролю, научимся жить по закону.
общество способно-все зависит от контролирующих органов
судебной и исполнительной системы
Никогда. Посмотри, к примеру, фильм Никиты Михалкова "12". "Закон. что дышло, куда повернул, туда и вышло".
На теперешнем этапе развития российского общества - нет. А лет через 150-200 возможно....
Способно, если его правильно направить, и не переписывать конституцию для каждого нового президента.
Нужно самому жить по закону, в первую очередь, и детей своих воспитывать уважению закона. Короче от малого к большому.. . А если твердить: сначала все остальные (общество) будет жить по закону вот тогда и я буду.. . Так точно ничего не получится...