Справедливость выше закона, а милосердие выше справедливости. .
.
Общество
Закон превыше всего, но как быть когда милосердие оказывается выше закона? (Б. Тосья)
Телефонное право выше закона, а милосердие еще вторичнее самого закона
А для этого и существует в Теории права понятие Мораль и право :))))
Главные их общие черты проявляются в том, что они входят в содержание культуры общества, являются ценностными формами сознания, имеют нормативное содержание и служат регуляторами поведения людей. Право и мораль имеют общие социальные, экономические, политические условия жизни общества, служат общей цели согласованию интересов личности и общества, обеспечению и возвышению достоинства человека, поддержанию общественного порядка.
Их единство, как и единство всех социальных норм цивилизованного общества, основывается на общности социально-экономических интересов, культуры общества, приверженности людей к идеалам свободы и справедливости.
Юля Будушевская
Закон - он всегда абсолютно прав и абсолютен, Закон обладает признаком Непреодолимой Силы и исполняетя - ВСЕГДА !
Юридический закон - Законом не является и посему пишется с маленЬкай букавки ..-так решили ПИСЬМЕННО ещё Древние Греки ...
Юриты д.б. жёстко отделены от творения юридических законов, само слово юр. закон надо заменить либо на Правило, либо запетить написание первым словом, чтобы не было собазна путать людей заглавной буквай !
И ещё : Закон - ОТКРЫВАЕТСЯ и придуматЬ Закон - нельзя !
В таком случае оно должно стать законом, ведь это один из принципов права
Правосудие без насилия - безсмысленно, насилие без правосудия - это жестокость.
А законы-то нередко уже содержат в себе беззаконие!
милосердие выше !
Помочь своему ближнему. Только реально помочь и тогда, когда помощь во благо. А закон.... Это просто бумажка с текстом..
Юля Будушевская
Закон - он всегда абсолютно прав, милосерден и абсолютен, Закон обладает признаком Непреодолимой Силы и исполняется - ВСЕГДА !
Юристы д.б. жёстко отделены от творения юридических законов, само слово юр. закон надо заменить либо на Правило, либо запретить написание первым словом, чтобы не было соблазна путать людей заглавной буквай !
А придумывают закон - Сраные юристы, кои допущены к этому - не быть могут !
Юля Будушевская
В Вашей +1 --------------нет доказательной части....
Юристы д. б. жёстко отделены от творения юридических законов, само слово юр. закон надо заменить либо на Правило, либо запретить написание первым словом, чтобы не было соблазна путать людей заглавной буквай !
Это как это? Добить чтоб не мучелся!
Ирина Хомякова
и даже так
Вера Олейникова
добить чтоб не мучался милосердно! И гораздо лучше, чем мучить чтоб У_добился.
закон - брехня и дышло, как повернул, так и вышло, что сегодня закон завтра преступление.
Теоритически млосердие гораздо выше любого закона, практически такое бывает оч. редко, поэтому я скажу - никогда!
Алёна Скрыпник
Надежда Касьянова
согласен, но я и говорил о юридическом законе, - законы природы, физические законы, понятно, непререкаемы и точны, в некоторых случаях недооткрыты и недопоняты, то да, но 2+2 действительно всегда равняется четырём.
В России закон превыше всего? Спасибо поржал, единственно чем можно руководствоваться в нашей стране, это моральные принципы.