Общество

Антисионизм = антисимитизму? Мартин Лютер Кинг (его статья)

...Ты утверждаешь, мой друг, что ты не ненавидишь евреев, что ты всего лишь "антисионист". Но я скажу, и пусть правда разнесется с вершин высоких гор, пусть она эхом отразится в зеленых долинах земли Господа: Когда критикуют сионизм - подразумевают евреев. И это - Божья истина. Антисемитизм - эта ненависть к еврейскому народу - все еще остается несмываемым пятном на душе человечества. И в этом мы с тобой полностью согласны. Но знай же и это: антисионист - наследник антисемита, и всегда был таким. Почему это так? Ты знаешь, что сионизм - это всего лишь идеал и мечта еврейского народа о возвращении в свою землю. Еврейский народ, как сказано в Книге, когда-то процветал в Святой Земле. Но из этой Земли он был изгнан римским тираном. Тем же самым тираном, который жестоко убил Нашего Господа. Изгнанный со своей родной земли, сжигаемый, принуждаемый скитаться по всему земному шару, еврейский народ бесконечное число раз страдал от плети всякого тирана, под власть которого подпадал. Черный народ, мой друг, хорошо знает, что, значит, подвергаться унижению тираном, по законам, которые выбирал не сам. Наши братья в Африке выпросили, вытребовали признание и реализацию нашего данного нам по рождению права жить в мире под своей властью в своей стране. Как легко должно быть любому, кто поддерживает это неотъемлемое право для всего человечества, понять и поддержать право еврейского народа жить в своей древней Земле Израиля. Все люди доброй воли будут счастливы, исполняя обещание Бога, что Его Народ вернется и в радости отстроит свою разграбленную землю. Это и есть сионизм. Не больше, но и не меньше этого. Тогда что такое антисионизм? Это - отрицание права еврейского народа, того права, которое мы справедливо требуем для народов Африки, и которым свободно располагают все другие народы Земли. Это - дискриминация евреев, мой друг, лишь за то, что они евреи. Короче, это - антисемитизм. Антисемит радуется любой возможности излить свою злобу. Наше время сделало непопулярным на Западе открыто выражать свою ненависть к евреям. И это стало причиной тому, что антисемит вынужден непрерывно искать новые формы и новые аудитории для своего яда. Какую новую маску надел он с большим удовольствием! Он больше не ненавидит евреев - он всего лишь антисионист! Мой друг, я не обвиняю тебя в сознательном антисемитизме. Я знаю, что ты, как и я беззаветно любишь правду и справедливость, и ненавидишь расизм, предрассудки и дискриминацию. Но я знаю, что ты выбрал неверный путь - как случалось и другим - полагая, что ты можешь быть "антисионистом" и искренне оставаться верным тем принципам, которые мы с тобой разделяем. Пусть мои слова проникнут в самую глубину твоей души: Когда критикуют сионизм, всегда подразумевают евреев. Не заблуждайся.
И что плохого в том, что еврейский народ мечтает вернуться на свою землю? Что наконец-то (всего лишь 62 года назад) появилось государство, на которое до сих пор покушаются соседские арабские страны.. . И почему Вифлеем - родина Иисуса Христа оказалась чужой территорией - в Палестине? Так странно все это и не правильно!
Егор Павловский
Лучший ответ
Честно признаться, до появления на данном проекте я никогда не задумывалась над смыслом этих понятий, т. к. ни тем, ни другим никогда не страдала.
Росла в русской семье дедушки и бабушки по материнской линии, хотя отец - чистокровный татарин, был круглым сиротой. Два маминых брата были женаты на еврейках и мы-дети между собой всегда дружили, а мой дядя - Герой войны, увешан был орденами также, как и его жена-еврейка, всю войну вытаскивавшая раненых с поля боя. Дед был из крестьян, фантастически от природы талантлив, видимо поэтому не страдал никакими фобиями. Так вот с детства и поняла, что любая ФОБИЯ - признак посредственности, закомплексованности и зависти и ничем иным объяснить антисионизм и антисемитизм я не могу. Так что, уважаемый Традамир, объяснять подобные фобии мне представляется делом бесполезным. Уж коли Бог лишил людей своего Дара, отчего они страдают завистью и злобой, их не переубедить! Тем более, что сейчас в нашей стране, к сожалению, время посредственностей и дилетантов
Фируз Наимов
БАБИЙ ЯР
Над Бабьим Яром памятников нет.
Крутой обрыв, как грубое надгробье.
Мне страшно.
Мне сегодня столько лет,
как самому еврейскому народу.

Мне кажется сейчас -
я иудей.
Вот я бреду по древнему Египту.
А вот я, на кресте распятый, гибну,
и до сих пор на мне - следы гвоздей.
Мне кажется, что Дрейфус -
это я.
Мещанство -
мой доносчик и судья.
Я за решеткой.
Я попал в кольцо.
Затравленный,
оплеванный,
оболганный.
И дамочки с брюссельскими оборками,
визжа, зонтами тычут мне в лицо.
Мне кажется -
я мальчик в Белостоке.
Кровь льется, растекаясь по полам.
Бесчинствуют вожди трактирной стойки
и пахнут водкой с луком пополам.
Я, сапогом отброшенный, бессилен.
Напрасно я погромщиков молю.
Под гогот:
"Бей жидов, спасай Россию! "-
насилует лабазник мать мою.
О, русский мой народ! -
Я знаю -
ты
По сущности интернационален.
Но часто те, чьи руки нечисты,
твоим чистейшим именем бряцали.
Я знаю доброту твоей земли.
Как подло,
что, и жилочкой не дрогнув,
антисемиты пышно нарекли
себя "Союзом русского народа"!
Мне кажется -
я - это Анна Франк,
прозрачная,
как веточка в апреле.
И я люблю.
И мне не надо фраз.
Мне надо,
чтоб друг в друга мы смотрели.
Как мало можно видеть,
обонять!
Нельзя нам листьев
и нельзя нам неба.
Но можно очень много -
это нежно
друг друга в темной комнате обнять.
Сюда идут?
Не бойся — это гулы
самой весны -
она сюда идет.
Иди ко мне.
Дай мне скорее губы.
Ломают дверь?
Нет - это ледоход.. .
Над Бабьим Яром шелест диких трав.
Деревья смотрят грозно,
по-судейски.
Все молча здесь кричит,
и, шапку сняв,
я чувствую,
как медленно седею.
И сам я,
как сплошной беззвучный крик,
над тысячами тысяч погребенных.
Я -
каждый здесь расстрелянный старик.
Я -
каждый здесь расстрелянный ребенок.
Ничто во мне
про это не забудет!
"Интернационал"
пусть прогремит,
когда навеки похоронен будет
последний на земле антисемит.
Еврейской крови нет в крови моей.
Но ненавистен злобой заскорузлой
я всем антисемитам,
как еврей,
и потому -
я настоящий русский!

Е. Евтушенко
Ну вот Вы сами хорошо объяснили цитатой Мартина Лютера, что это разные вещи.
Роман Вырин
Не правда - антисимитизм это ненависть к семитам (арабы и евреи) . А антисионизм это ненависть к фашистской идеологии извращённого иудаизма!
Ботир Ахунов
Альфред Галикеев Объясни это Мартину Лютеру Кингу, Лауреату нобелевской премии, убитому ку-клус-клановцами.
Альфред Галикеев Дорогой мой! Послушай того, кто знает! "Гоями" в нашем народе именуются те евреи, что ушли из дому, ушли от нашей традиции и наших законов, они вообразили, что могут ассимилироваться и стать космополитами. В семье их считают умершими, и сидят 7 дней траура. Все остальное вы себе придумали сами, так как нам нет до всех остальных дела. У нас куча своей работы, которую никто кроме нас не сделает. Удачи.
Наверное это несправедливо, мне так ка-а-атся!