Я десятки раз спрашивал людей, каковы причины их антисемитизма. Большинство ограничилось перечислением пороков, традиционно приписываемых евреям. «Я их ненавижу, потому что они корыстолюбцы, интриганы, зануды, прилипчивые, бестактные и т. д. » — «Но вы, по крайней мере, знакомы с некоторыми из них? » — «Что вы, упаси бог!» . Один художник мне сказал: «Я не люблю евреев за то, что они, с их вечной манерой все критиковать, подталкивают наших слуг к неповиновению» . А вот примеры более конкретного учета жизненного опыта. Молодой бездарный актер считает, что карьеру в театре ему помешали сделать евреи, это они отодвинули его на вторые роли. Молодая женщина говорит мне: «У меня ужасные неприятности с меховщиками, они меня ограбили. Я отдала им шубу, а они мне ее уничтожили. Конечно, они там все евреи» . Но почему же она выбрала объектом ненависти евреев, а не меховщиков? И почему — евреев или меховщиков, а не такого-то еврея или такого-то конкретного скорняка? Потому, что она уже носила в себе эту предрасположенность к антисемитизму. Один сослуживец по лицею говорил мне, что евреи его раздражают из-за тех тысяч несправедливостей в их пользу, которые совершаются в «объевреившемся» общественном организме. «Какого-то еврея взяли по конкурсу в тот год, когда меня прокатили, но я никогда не поверю, что этот тип, отец которого приехал из какого-нибудь Кракова или Лемберга, способен понять поэму Ронсара или эклогу Вергилия лучше меня» . В то же время он признался, что вообще презирает конкурсы, что все это «дело темное» , и что к экзамену он не готовился. Таким образом, для объяснения своего провала он использовал две системы интерпретации — как тот сумасшедший, который в бредовом воодушевлении провозглашает себя королем Венгрии, но если задать вопрос неожиданно, признается, что вообще-то он сапожник. Его мысль текла в двух плоскостях, и он не испытывал от этого никаких неудобств. Более того, он оправдывал свою прошлую лень, говоря, что было бы уж совсем глупо еще готовиться к такому экзамену, где евреям оказывают предпочтение перед настоящими французами. С другой стороны, в окончательном списке он оказался двадцать седьмым. Его обошли двадцать шесть человек, из них двенадцать было принято, четырнадцать — нет. Стал бы он более достойным кандидатом, если бы евреи были исключены из конкурса? И даже если бы он был первым среди непрошедших, даже если бы в результате исключения одного из принятых кандидатов он мог получить шанс занять его место, — почему исключенным должен был стать еврей Вейль, а не нормандец Мэтью или бретонец Арзель? Негодование моего коллеги — необходимое следствие определенных, давно им усвоенных взглядов на евреев, на их природу и их роль в обществе. А его уверенность в том, что из всех двадцати шести претендентов, оказавшихся удачливее его, именно еврей украл его место, — эта уверенность говорит о том, что коллега в своей жизни предпочитал руководствоваться априорной логикой страсти. Так жизненный ли опыт человека пролил свет на его представления о евреях? Совсем нет, напротив: сам человек освещает свой опыт — и если бы евреев не существовало, антисемит выдумал бы их.
Жан-Поль Сартр
Общество
Антисимитизм - обоснованны ли претензии?
Антисемитизм - есть продукт невежества, помноженного на зависть.
И, безусловно, очень большую роль в формировании у личности
юдофобских взглядов играет неуверенность в собственных силах,
попросту - страх и инфантильность, стремление собственные неудачи
оправдать "происками" внешних врагов.
Прав Сартр - не было бы антисемитизма, придумали бы что-нибудь
другое. Свято место пусто не бывает... .
оправдать "происками" внешних врагов.
Тогда почему все народы к евреям относятся с подозрением? Ведь антисемитизм присущ ВСЕМ народам.
Лично мне наплевать на евреев - есть они или их нет. Я к ним никак не отношусь. Но дыма без огня не бывает.
ТЫ ПЫТАЕШЬСЯ ОТВЛЕЧЬ ВНИМАНИЕ ОТ евреев МАЛЕНЬКИМИ ПАКОСТЯМИ, СКРЫВАЯ ГЛАВНЫЕ
В России человек никогда евреем не рождается
В России любой успешный человек становиться
евреем!
"Если начать писать историю этого всемирного племени, то можно тотчас же найти сто тысяч таких же и еще крупнейших фактов, так что один или два факта лишних ничего особенного не прибавят, но ведь что при этом любопытно: любопытно то, что чуть лишь вам - в споре ли или просто в минуту собственного раздумья - чуть лишь вам понадобится справка о еврее и делах его, - то не ходите в библиотеки для чтения, не ройтесь в старых книгах или в собственных старых отметках, не трудитесь, не ищите, не напрягайтесь, а не сходя с места. , не подымаясь даже со стула, протяните лишь руку к какой хотите первой лежащей подле вас газете и поищите на второй или на третьей странице: непременно найдете что-нибудь о евреях, и непременно то, что вас интересует, непременно самое характернейшее и непременно одно и то же - то есть все одни и те же подвиги! "
А судьи кто?
Следствия и причины различны в Вашем тексте....
Эк тебя сегодня понесло то... .
Лейсан Хузиахметова
такое с ним часто происходит:)
Gauhara Bolatovna
Председатель Общества "Память", председатель "Всемирного Русского Правительства"; Окончил Московский институт востоковедения, кандидат экономических наук; работал переводчиком в Сирии и Ливане, преподавал политэкономию в Московском государственном институте иностранных языков, арабский и английский языки — в Политехническом институте, политэкономию (на арабском языке) — в ВПШ при ЦК КПСС; политической деятельностью начал заниматься в начале 70-х годов; в 1980 г. был привлечен к партийной ответственности за нелегальное издание и распространение своей книги "Десионизация" и исключен из КПСС, в том же году был подвергнут аресту по обвинению в уголовном преступлении. Сидел шесть лет из них четыре года в Сигеже, был в отряде петухов(опущенный). Валька дырявая твой Емельянов.
Обоснованы, если они личные или исторически подтверждённые. Возможны варианты.
вы уже как то задавали аналогичный вопрос так что повтрбсь ещё раз:
просто у них (у многих но не у всех ) генетическая привычка считать (именно считать! ) себя умнее других, высшей рассой чтоли если хотите.. . и т. д.... отсюда все проблемы и недопонимания... .
но я лично отношусь к евреям как к этносу абсолютно фиолетово.... ну есть и есть... ну и фиг с ними =)
Алла Никитина
в скобках замечу, что и у представителей других народов это есть. Зависит от самоуважения. Не уважаешь себя - не уважаешь других. Это всё гораздо глубже, на поверхности лишь результат.
Gauhara Bolatovna
Себе вы(пусские), как повелось, тоже прощаете невинные заблуждения. Хотите оспорить?
Антисемитизм есть ОТМАЗКА несостоятельны и глупых, что бы переложить вину в своей никчемности, на других. . или скрыть пороки своей души.
Человек познается в делах своих, из которых составляется история, где прошлым обуславливается будущее. Библейское прошлое иудеев слишком удалено от нас, и его назидания представляются, по крайней мере некоторым, устаревшими. Пусть будет так! Обратимся к иудейской истории в новозаветном ее периоде, и чтоб не разрывать колец в сомкнутой цепи минувших деяний, начнем с положения иудеев в Римской Империи. Подобно магнитной стрелке, при всяких колебаниях непременно обращающейся к северу, иудеи остались верны себе, не смотря ни на какие злоключения. Рассеянные по всей империи, они не замедлили приложить врожденные им таланты к различным, особенно коммерческим предприятиям и освободить себя от более тяжких повинностей, например, от военной службы26. В "вечном городе" иудеи населили отведенный специально для них четырнадцатый квартал, где и размножались с необыкновенной быстротой. Строгие "ревнители отеческих преданий", они цепко держались последних и на чужбине, представляя из себя status in statu, с неизменной готовностью к мятежам и восстаниям при первой возможности. Поистине, что-то невероятное приходится слышать от одного римского историка о восстании иудеев в Кирене, где они, под предводительством некоего Андрея начали истреблять все, носившее греческой или римское имя. Они ели тела убитых, опоясывались их кишками, окроплялись их кровью и обтягивались их кожею". Во время этого восстания погибло 220.000 человек. "В Египте и Кипре свирепствовали не меньшие жестокости, и здесь нашли свою смерть 240.000 жертв". По словам историка Евсевия, мятежники действовали "как бы по наущению какого-то демона". Не мудрено, что иудейство и государственная измена, с точки зрения римлян, были синонимическими понятиями
Юрий Юрий
Три замечания.
1. Бунт Пугачёва, куда более кровопролитный, чем упоминаемые восстания - 17 тыс погибших;
Бунт Степана Разина немногим более 5 тысяч.
2. В то время, как приводимый вами источник "кропался" его автором - профессором-протоиереем
Аквилоновым, черносотенцы Пуришкевича, подняв над собой хоругви с ликами православных святых,
громили еврейские кварталы Кишенёва и Одессы, убивая стариков и детей....
3. Для тех, с кем вчера мы обсуждали вопрос от отношениях РПЦ к евреям и антисемитизму:
как вам г-н Аквилонов - служитель РПЦ? Осуждён ли он речами Патриарха Алексия Второго?
Изра, а я и не знал что ты планом балуешься..))))))))))))))))))))
Антисемитизм -это позор, это грех! ! Евреи-Богом избранные люди!!!
Бедные евреи! Выходит самый гонимый народ! Я с евреями почти не пересекался и ничего плохого от них не поимел, отношусь к ним совершенно нейтрально. Но меня всегда настораживало, что во всём мире их недолюбливают! Почему? Ведь так просто ничего не бывает