Основа казаков видимо тюркские кочевые рода, половцев скажем, что позже постояно усиливалась славянами. Какие-то слова, в том числе и это название могло остаться из тюркских языков. Впрочем, это дело гуглить надо.
Но думаю казаки стали единой общностью раньше чем казахские племена получили общее самоназвание. Поэтому от казахов казаки название перенять не могли.
Общество
КазаКи переняли этноним у КазаХов?
Ага. И Архимед родом из Кокшетау...
Елена Рыбалка
Если Вы про того что в фильме Игла то из Казахстана определенно. Я вообще то считал что Вы что нибудь более умное скажите. Обратите внимание что в вопросе я спросил а не утверждал.
Виталий Замиралов
Коллега, не забывайте, что и Авиценна родом с территории современного Казахстана ))))
Анатолий Богомолов
Заметки на портянках о казаках
Всюду, где жгут не по-детски,
Слогом высоким, крылатым,
Я почему-то встречаю
Усатые морды казаков.
далее и более см. http://prozaru.com/2013/08/o-kazakah/ Отзывы без реги можно сюда http://prozaru.com/2013/08/o-kazakah/?co... а ещё любопытные отзывы есть и здесь http://smi2.ru/sergey_luzan/c1640428
Всюду, где жгут не по-детски,
Слогом высоким, крылатым,
Я почему-то встречаю
Усатые морды казаков.
Никто не у кого не чего не перенимал. Просто слово тюркское. Казахи получили свой этноним от сбежавших от узбеков ханов, которые стали свободными и создали свое казахское, то есть свободное ханство, в семиречье, позднее этому ханству удалось подчинить себе большую территорию. То есть в данном случае казах это свободный от узбекского хана. Как народа казахов тогда еще вообще не существовало.
А казак это сбежавший от царя на юг в ногайские степи русские, которые многое переняли от тюрок кочевников в том числе одно из прозвищ казаки, то есть то же свободные. Их еще к примеру и черкасами называли, а не только казаками, просто казак больше прижилось.
Елена Рыбалка
Переводов много версий перевода. наиболее вероятная на мой взгляд следующая: У тюрков существовал обычай называемый "Казак болу" молодой человек, не покорный, либо не довольный своими соплеменниками уходил один в степь, где долгое время жил отшельником, таким образом он заявлял свой протест. Учитывая обстоятельства образования Казахского ханства и формирования этноса, эта версия, как сказал наиболее вероятная. А так же учитывая процесс становления казачиства и тот факт что не малую долю казаков составили тюрки, думается эта же версия применима и для них.
хорошая у казахов трава. какие еще мысли есть, делись.
Анатолий Богомолов
Заметки на портянках о казаках
Всюду, где жгут не по-детски,
Слогом высоким, крылатым,
Я почему-то встречаю
Усатые морды казаков.
Всюду, где жгут не по-детски,
Слогом высоким, крылатым,
Я почему-то встречаю
Усатые морды казаков.
Термин один и тот же - казаковать, т. е. непокорствовать, вольничать.
К, азак, - непокорный, вольный.. .
Казак - то же самое.
Они до 20 века себя и русскими не считали.
И говорили как на славянских, так и на тюркских диалектах.
А кто у кого перенял - неизвестно.
Появились-то и казахи и казаки приблизительно в одно и то же время.
К, азак, - непокорный, вольный.. .
Казак - то же самое.
А кто у кого перенял - неизвестно.
Анатолий Богомолов
Заметки на портянках о казаках
Всюду, где жгут не по-детски,
Слогом высоким, крылатым,
Я почему-то встречаю
Усатые морды казаков.
Всюду, где жгут не по-детски,
Слогом высоким, крылатым,
Я почему-то встречаю
Усатые морды казаков.
Когда стало образовываться казачество о казахах ещё никто не знал, как о национальности.
Анатолий Богомолов
Заметки на портянках о казаках
Всюду, где жгут не по-детски,
Слогом высоким, крылатым,
Я почему-то встречаю
Усатые морды казаков.
Всюду, где жгут не по-детски,
Слогом высоким, крылатым,
Я почему-то встречаю
Усатые морды казаков.
Когда появились Запорожские казаки они о казахах и не ведали.
Елена Рыбалка
Основа казаков это сброд, воры и рабы бежавшие со всех сторон империи, в том числе и из степи. нет такого народа как казак, это бандиты принятые на службу, за домра и клочек земли.
Анатолий Богомолов
Заметки на портянках о казаках
Всюду, где жгут не по-детски,
Слогом высоким, крылатым,
Я почему-то встречаю
Усатые морды казаков.
Всюду, где жгут не по-детски,
Слогом высоким, крылатым,
Я почему-то встречаю
Усатые морды казаков.
Зайди в библиотеку и, если интересно, почитай Фоменко или Левашова - там все объянят.
Анатолий Богомолов
Заметки на портянках о казаках
Всюду, где жгут не по-детски,
Слогом высоким, крылатым,
Я почему-то встречаю
Усатые морды казаков.
Всюду, где жгут не по-детски,
Слогом высоким, крылатым,
Я почему-то встречаю
Усатые морды казаков.
И те и другие произошли от Хазар (неразумных).
Helena Dove
сильная мысль. он с тобой травой поделился?
Анатолий Богомолов
Заметки на портянках о казаках
Всюду, где жгут не по-детски,
Слогом высоким, крылатым,
Я почему-то встречаю
Усатые морды казаков.
Всюду, где жгут не по-детски,
Слогом высоким, крылатым,
Я почему-то встречаю
Усатые морды казаков.
раньше казахов киргизами называли, кем они в действительности и являются
Елена Рыбалка
Так называли царские чиновники, не разбирая кто есть кто.
Анатолий Богомолов
Заметки на портянках о казаках
Всюду, где жгут не по-детски,
Слогом высоким, крылатым,
Я почему-то встречаю
Усатые морды казаков.
Всюду, где жгут не по-детски,
Слогом высоким, крылатым,
Я почему-то встречаю
Усатые морды казаков.
Скорее наоборот
Елена Рыбалка
То ведь термин тюркского происхождения.