Общество

Нужен ли россиянам закон о защите личности?

Когда человек идёт по своим делам, имеет ли он право, чтобы к нему не приставали незнакомые люди: продавцы со своими товарами, проповедники со своими религиями, алкаши со своими откровениями и т. д.? На мой взгляд, это естественное право человека.В некоторых странах такой закон принят. Если пожаловаться полицейскому, общительного ведут в участок и мало не покажется.Хотели бы Вы, чтобы закон о защите личности был принят и нашими законодателями.
[D
[Damir]
Думаю конечно, нужно как-то ограничить слишком навязчивых личностей, возможно закон нужен. Только думаю наши доблесные избранники его не пропустят к сожалению.
Шинберген Нуржанов
Лучший ответ
А Бог Его Знает!
Ярослав Зубко
Я думаю, что да, но все должно быть без перегибов, как у нас это часто заканчивается. Свобода- это возможность думать, говорить и делать то, что тебе хочеться, но свобода в обществе означает, что твоя свобода не должна мешать свободе других людей. Не знаю, достигли ли мы уже того уровня культуры, что бы с умом ограничить эти рамки "твое"-"мое".
[Damir] Вы правы, золотой срединный путь - это всегда непросто. Но думаю, что активная гражданская позиция большинства способствовала бы утверждению правового государства. Но к сожалению этого пока не наблюдаем, что подтверждает и небольшое число людей, для которых вопрос о законодательстве оказался интересным.
Насколько мне известно, это право Вам гарантировано КОНСТИТУЦИЕЙ РФ.
Зачем тогда "изобретать вилосипед"?...
Другое дело, что в России, впрочем как и во всех постсоветских государствах, "Закон, . что дышло, . как повернёшь так и вышло". Не законы надо принимать.
Так к сведению;
1)Продавцы - Недобросове6стная конкуренция, Навязывание товара, услуги, Нарушение правил торговли. Закон о защите прав потребителя по многим из них плачет.
2) Проповедники - Свобода вероисповедания, ибо никто, и ни при каких условиях, не имеет права навязывать Вам какое бы там ни было идеологическое или религиозное мировозрение. К сожалению в России это Ваше право чаще всего нарушают представители РПЦ.
3) С "алкашами" сложнее.. . Можете конечно призвать их к ответу ( органы правопорядка есть на это), . но в основном они ("алкаши") больные люди. Лечить их надо. Пожалейте хоть их.
4) Насчет "некоторых стран и полицейских": Вы отдаёте себе отчёт в какую копеечку это право (для милиции) обойдётся Вам лично? При отсутствии такого закона мне, гастарбайтеру (мордой, извините, не "вышел"), передвижение по Москве обходилось в 500-1500р. в месяц. Не в государственную казну разумеется. Вы им еще дайте право обирать Россиян.
[Damir] Согласен, но Конституция - Основной Закон, а для практического использования есть Гражданский Кодекс, Уголовный Кодекс, и т.д.

Да всех я жалею: и алкашей, и продавцов, и проповедников. Думаю всё же, что государство должно максимально гарантировать свободу своим гражданам, и не только свободу избирать и быть избранным)))))))
Да, но принятие такого закона у нас весьма возможно выйдет боком. С трудом представляю себе сотрудника милиции, который по заявлению "ко мне пристает алкаш (проповедник, комивояжёр) " пойдет разбираться.. . Сейчас даже при утрате мобилы заяву фиг подашь.
Олег Олегович
[Damir] Согласен, но "дорогу осилит идущий"!
Светлана Вологодская ПОЙДЁТ, ЕЩЁ КАК ПОЙДЁТ, особенно если обидчик будет добротно одет, ресспективен вообщем...
Карман не ноша, на шею не давит...
Именно для того, чтобы не приставали незнакомые люди: продавцы со своими товарами, проповедники со своими религиями, алкаши со своими откровениями и т. д. , закон о защите личности нужен.
Люди чувствовали бы себя намного комфортней, кому понравятся подобные домогательства? Но, мало принять закон, нужно чтоб он работал!
Дина Мусиева
[Damir] Респект!
Светлана Вологодская А если покажут пальцем на Вас, и скажут "-Белка оскорбила меня! Требую защиты!!!"
И скажут Вам "гражданин(нка) пройдёмте"
И ПОЙДЁТЕ , даже если на самом деле оскорбили Вас а не ВЫ, т. к. в противном случае будет трактоватся как не подчинение представителю органа власти.
ПОЯВИТСЯ У "ПРЕДСТАВИТЕЛЯ" ЭТО ПРАВО. У меня как иностранца права тоже , вроде как были, но куда я с ними обратился?
Безперспективный закон.. . Свидетели нужны (где простой прохожий не подпишется) + найти его/их в последствие нужно, что мало вероятно произойдет.. . Но ГК и УПК РФ сто пудово нужно реформировать...
[Damir] Но как то это осуществляется же в Америце. Вот пусть и поработают господа законодатели, продумают как это лучше сделать.