В Киеве завершился парад, посвященный Дню Победы, и летят в Москву в самолете Медведев и Янукович. Янукович спрашивает:
- Митя, как думаешь, если наш самолет разобьется, кто больше переживать будет — украинцы или русские?
- Да тут и думать нечего. Конечно, белорусы.
- Почему? !
- Да потому что с нами Лукашенко нет.
Общество
Кто кого больше ненавидит: украинцы москалей, или москвичи хохлов?
москаль мені не земляк:)))))
...кацапам жаба давит за КИЕВСКУЮ ...а хохлам обидно за РУСЬ
Да нормально москвичи к хохлам относятся, что вы в самом то деле заморачиваетесь =)
Это всё политика .
Может это поможет понять.
У граждан из МГУ возник вопрос: почему бывшие «братские» народы сейчас так ненавидят русских?
Для ответа они выбрали, на мой взгляд, оригинальный способ - проштудировали 187 школьных учебников истории из 12 стран бывшего СССР.
Результат исследования меня не удивил: кроме Белоруссии и Армении, во всех остальных странах школьникам дают националистическую трактовку истории, воспитывая в их глазах образ России-врага. Неокрепшие умы принимают всё за чистую монету.
Зачастую авторы подобных «учебников» , искажая исторические факты и отдавая предпочтение мифам, стараются представить свой народ как можно более древним, наделенным особой и специфической культурной миссией. При этом исторический «патриотизм» принимает уродливые анекдотические формы.
В учебниках прибалтов есть глава «Этническое происхождение людей каменного века» , а предки азербайджанцев объявляются современниками шумеров. Таким образом древность Азербайджана позволяет заявить, что «Современная Армения возникла на территории древнего Западного Азербайджана» .
Соотечественники Саакашвили мелочиться не стали: в их учебниках истории и географии в качестве «исторических областей Грузии» обозначены территории, входящие в состав Азербайджана, России и Турции.
Ещё одна общая характерная черта учебников бывших «братьев» - образ «заклятого врага» . Русские и Россия - источник всех их многовековых бедствий.
«Грабежи, разорения, убийства несли нашему народу русские на протяжение всей истории» - тезис до того общий, словно новые государства переписали его друг у друга.
Эстонские учебники, к примеру, уверяют, что когда в стране правили шведы, был едва ли не золотой век. И умалчивают о том, что при шведах 4/5 местного населения погибло.
Вхождение в состав Российской Империи всеми оценивается негативно, говорится о потере самостоятельности, а положительные моменты национальные историки не упоминают.
Украинским школьникам воссоединение двух стран преподносят как признание Москвой независимости Украины. При этом описывают вымышленную «Украинскую казацкую державу» , которая была впоследствии подло уничтожена Россией, что является «тяжким преступлением царизма перед украинским народом» .
Ну а времена СССР - вообще сплошная борьба народов против оккупантов. Цитата из казахстанского учебника: «Борьба казахского народа против российского колониализма длилась долго, охватив вторую половину XVIII в. до 90-х годов XX в.» .
Грузинский учебник гласит: «определяющим для этого периода является национальное движение грузинского народа против российского господства и восстановление государственной независимости Грузии» . Там же сказано, что в результате установления «военно-оккупационного режима» население страны «оказалось в тяжелейшем положении» .
Хотелось бы напомнить, что Ни одна из республик бывшего СССР не отделилась в результате сколь-нибудь заметной национально-освободительной борьбы, все они «проснулись независимыми» после Беловежского соглашения (за исключением разве что Прибалтики, но и там никакой значимой «борьбы» не было) . На месте новых образованных государств в большинстве случаев не существовало исторических предшественников, либо они существовали не в тех границах, очень давно и недолго. Исключение составляют только Грузия, Армения и республики Прибалтики, хотя и прибалты получили государственность только после 1917 года, а к середине 1930-х годов уже потеряли значительную часть суверенитета в пользу Германии, позже же были фактически преданы ею Советскому Союзу.
И ещё важный момент для понимания причин теперешних отношений. Большинство так называемых «народных фронтов» в период отделения республик от СССР убеждали своих сограждан, что они «кормят нищую и пьющую Россию» , и стоит им отделиться, как все заживут очень хорошо, так как перестанут передавать часть национального богатства в «грабящую» их Москву.
Может это поможет понять.
и те и те. . одни из-за того что одна деревеньщина понаехала. другие от того что зависть гложет, нет такого достатка как у москалей-)))
нефига вообще в Москву приезжать, неважно кому. . раз мозгов нет там где родился, больше их не станет если припрешься к кому то в гости. .
дома надо сидеть, мозги развивать и работать!
p/s мне вообще плевать, кто такие хохлы, и кто такие москали-)))
второе