Общество

Самоубийство - это проявление силы или слабости?

Самоубийство - это всегда ( кроме органических заболеваний мозга ) бегство от своих грехов !!!
Когда человек совершает что-то плохое ( даже если об этом никто не знает ) , он хочет освободить людей от своего присутствия !!!
И - покидает тело, убивая его !!!
Светлана Петрова
Лучший ответ
Куралай Бедельбаева Человек убивает себя, потому что он не справляется с тем, что происходит вокруг него и с ним. Очень опасен подростковый возраст. при чём тут то, что ОН сделал????Да, зачастую те, которые могут что-то сделать выживают. Гибнут самые незащищённые ( имею ввиду людей, которые чувствуют себя незащищёнными)
В любом случае, это решение человека со свободной волей.. .
Не нам судить ...
Это решение надо принять и уважать.
Человек боится жить, где же тут сила?
Только слабаки бегут от жизни.
Слабости - однозначно! Только сильный человек будет бороться до самого последнего конца, даже если понимает, что обречен. Но лучше погибнуть в борьбе, чем сложа руки сидеть и ждать...
трусости, слабости, истеричности....
Спорный и неоднозначный вопрос. С одной стороны кончает с собой слабый человек, который не видит других решений своих проблем, даже не пытается с ними справиться и ничего не хочет сделать для улучшения своей жизни, даже попытаться. Но с другой... разве слабый человек способен на такой поступок, как взять и лишить себя жизни? Неужели всем, кто называет самоубийц слабыми и никчемными, кажется, что это так просто и легко? Пускай они сами (такие сильные) попробуют хотя бы раз подойти к краю карниза и т. д. Хоть на секунду представить. Да их проберет такая дрожь и страх! Нельзя так однозначно ответить, а уж судить таких людей никто не имеет права. Есть в жизни такие сложные и ужасные ситуации...
Зиля Каюмова
Денис Вершинин Но, карниз - это "сила" пятиминутная , а решение проблеиы - сила многолетняя.
принято считать, что проявление слабости.. . Однако Александр Матросов лёг на пулемёт фашистов, - это же чистое самоубийство, но мужественное.. . Выстрел в свой висок например окружённого врагом разведчика... это самоубийство, но какое.. . А эвтаназия у страдающего неизлечимого больного - это как трактовать?
мой товарищ когда узнал что станет инвалидом и не сможет ходить повешался в больнице на кровати, я считаю что он проявил силу духа, он знал что станет обузой на шее матери
Boris Gasimovitsh
пофигизма, почему кто -то должен разгребать это дерьмо .хотя иногда понять можно :хоть и говорят, что бог не дает испытаний человеку больше, чем он может вынести, не все можно вынести .
это проявление не дружелюбие с головой и разумом...
A.
Akella .
ни то ни другое. Суицидальные наклонности это психическое заболевание
Rusтам Жусупов
Куралай Бедельбаева Тогда всё можно считать заболеваниями. Батюшка - Фрейд,
Еб***тости! 100%!
Денис Горшков
Это грех!
Вадим Саяпин
проявление тупости
..смотря где и на обстоятельства!
В Японии, например, камиказе-самоубийцы - высшая форма проявления духовной силы, самопожертвование ради защиты самых дорогих жизненных ценностей! Особенно, если учесть что им было 18-20 лет, лучшие годы жизни, когда отказаться от неё особенно трудно. .
Во время войны и в нашей стране тоже были известные и неизвестные герои, но тогда это часто был жест отчаяния и стремления любой ценой исполнить воинский долг. .
Осуждать лётчиков, которые в мирное время отводят падающий самолёт от жилых домов, сознательно идущих на смерть, тоже немыслимо. .
Или люди, у которых отчаяние достигло такого уровня, что перекрыло сильнейший природный инстинкт?. .
Не ответишь однозначно!
Хотя, об ушедших, пусть и этим греховным путём - только хорошее..
Если исключить больных людей, считаю только сильный духом и сильным характером человек может пойти на такой шаг. Радищев, Маяковский, Маршал Ахромеев ит. д ит. д. ит. д. Трус всегда найдёт оправдание.
с психикой не все в порядке
|.. Aliuwa ..|
Слабости, конечно.
отчаяния, а чаще - глупости
Проявление сильной слабости.
Елена Диденко
я считаю что слабости... .
нужно наоборот жить и доказывать всем что ты не слабак!
а не самоубийством заниматься...
Слабости. Сильный человек решает свои проблемы и не думает о самоубийстве!!!
это проявление глупости и дурости...
конечно слабости. самоубийца-это слабак!