Общество

Кто и зачем убил царя Павла?

Государь Павелъ отличался рыцарскимъ характеромъ и истинно христіанской душой. Онъ мечталъ умиротворить Европу и возстановить порушенные революціей алтари и престолы. Но онъ оказался одинъ противъ своихъ тайныхъ враговъ, его стерегли измѣна, предательство и обманъ.. . Темныя силы боялись вліянія Помазанника Божія на судьбы народовъ. Сложился заговоръ, во главѣ котораго стояли нѣкоторые высшіе сановники и озлобленные офицеры, мечтавшіе о вольности. Приказы императора стали искажаться до неузнаваемости. Заговорщики всѣми хитростями настраивали общество столицы противъ самодержца. Штабъ-квартирой заговора сталъ салонъ Жеребцовой, сестры трехъ братьевъ Зубовыхъ, будущихъ убійцъ, и за ея спиной «другъ» , англійскій посолъ сэръ Чарльсъ Уитвортъ. Лопухинъ свидѣтельствуетъ о 2-хъ милліонахъ англійскаго золота, розданныхъ черезъ Жеребцову участникамъ убійства. Смертнымъ приговоромъ государю послужило соглашеніе съ Наполеономъ для похода на Индію, что подорвало бы англійское могущество. Заговорщики открыто заявляли, что интересы Англіи имъ ближе интересовъ Россіи.

Къ марту 1801 года ожесточеніе заговорщиковъ достигло высшей точки, и они рѣшились на цареубійство. Государь Павелъ Петровичъ былъ звѣрски умученъ въ ночь съ 11 на 12 марта (ст. ст. ) 1801 года. Наполеонъ такъ прокоментировалъ это событіе: «Безъ смерти царя Павла, Англія бы пропала».
Юленька Гончарова
Лучший ответ
Да пьяные были козлы. А то, что Павел не обеспечил охрану -- кто ж виноват?
Саида Алесова
цари существуют для того, чтобы их убивать..
Наталия Дахно
Надо было
Если имеет ввиду Павла I, то его ЗАДУШИЛИ в Михайловском замке, так как считали, что Его Мать Екатерина II Родила его от Любовника и он НЕДОСТОИН Править Российской Империей .В ЗАГОВОРЕ Против ОТЦА Принимал участие Его СЫН Александр I который и СМЕНИЛ его во ВЛАСТИ .В принципе, Дворянам НЕ БЫЛИ По НРАВУ РЕФОРМЫ Проводимые Павлом I .После смерти Павла осталось 9 детей, его сыновья -Александр I и Николай I стали ЦАРЯМИ Российской Империи .
что тебя опередил?
куда ни плюнь- английская корона! СС прав!
убили евреи затем, чтоб россию угробить.
а впрочем россию гробить незачем- россия- это фетиш.
сейчас- россия- это что? УБЛЮДОЧНАЯ ВЕРТИКАЛЬ МАФИИ.. .
а погибла то- Русь!
впрочем- нет! - русь не погибла!
я то живой ещё!
Ира Афанасьева
Гвардия, которая лезла в политику весь 18-й век.
Да и хер с ним.