Общество

А чем интеллект отличается от ума?

Интеллект- это больше, чем просто ум: это ум плюс эрудиция, определённый набор знаний, тенденция к дальнейшему накоплению знаний и способность к быстрой обработке (анализу) этих знаний! Ум ведь бывает медленным и даже "задним" (когда всё осознаёшь, но уже поздно) ,а интеллект - штука более подвижная!
Юрий Васильев
Лучший ответ
У меня мнение противоположное. Интеллект - одна из составляющих ума, другими частями являются интуиция, опыт, мудрость, гибкость, нестандартность. Нельзя сказать "нестандартный интеллект", а "гибкий ум" сказать можно.
Только тем, что интеллект это красивое иностранное слово, которое обожает разного рода образованщина.
**
***happiness ***ss501(_*)
Интеллект (от лат. intellectus — понимание, познание) — общие способности к познанию, пониманию и разрешению проблем. Понятие интеллект объединяет все познавательные способности индивида: ощущение, восприятие, память, представление, мышление…

Ум (др. -греч. νοῦς, лат. intellectus) — познавательные и аналитические способности; в более тесном словоупотреблении отождествляется с разумом, интеллектом или рассудком.

Ничем получается !
Sroch Ismailov
Интеллект - это совокупность
энциклопедических знаний,
жизненного опыта, и интуиции .

Иными словами :
Ум - это одна из составных
частей интеллекта .
Олег Сигора
в житейском плане да, а вообще это синонимы
Это одно и тоже)))
ум дается при рождении-это природа, интеллект можно развить со временем
ум - этонабор данных, а интеллект это ум+алгоритм использования ума :)
Ум дан с рождения всем, а вот умение им пользоваться (то-есть развитие ума, знания) к сожалению не всем!
Ум - это от природы.
Про собаку например не скажешь - интеллектуальная собака, только умная.
От второго понятия частенько бывает горе! )
Для наглядности :)

интерн Левин - интеллект.
Доктор Быков - ум.
Купитман - мудрость.