Общество

В чём разница между умом и интеллектом?

Кира Новицкая
Ум-это умение применить Интеллект на практике:) Применение "ума" без искры интеллекта не более, чем жизненная хитрость:) Желательно, штобы разницы не было-харашо работают в Паре:)
Евгений ##############
Лучший ответ
интеллект это искра божья а ум приобретается
Iren13
Я не знаю, чем отличается, но люди не всегда свой интеллект используют с умом))
Ум - это способность правильно поступать. А интеллект - это способность обрабатывать брольшое количество информации. По моему так. А вообще, загляните лучше в словарь.
Василий Кус
А ты догадайся! ;)
- Рабинович! Ваша дочка уже вышла замуж?
- Таки нет!
- И шо так?
- Ой, она слишком умная, шоб выйти ;замуж за того идиота, шо
согласится на ней жениться!
...ум - это орган, а интеллект - .профессия...
Итак, ум или интеллект есть - "я понимаю", а Разум (racio) - ДЕЙСТВИЕ ЭТИМ интсрументом (умом) и возможность обЪяснить другим! Высшая деятельность Человека не понимать, а ПОЗНАНИЕ НЕПОЗНАННОГО !
Есть очень интересная идея Арийского происхождения слова Ум (АОУМ - обращение к Богу, Бог - Солнце у Ариев) .
Аминь это древнее обращение к БОГу Амон-Ра (Ра) (солнечная вера)
(Да будет ВЕРНО, Да будет так ...)
У всех религий этот вопрос всегда переходит к одному ...
Христос всегда был равен Солнцу = Ра ...Яр ...Ариец... .
Вообще О-М и А-УМ это кусочки очень древнего арийское слова РАЗ-УМ которое включает в себя РА (СВЕТ) (РАЗ-первый) ум- ясно-ясный.
ТобишЬ РАЗУМ (РАССВЕТ, ДОГАДКА, ЭВРИКА) - выше, чем Ум (Интеллект)
Ум мы получаем при рождении а разум приходит после... .
МучитЬся с латинянами - не оченЬ хочется : это их трудности !
Латиняне - ничего (!) не придумали, просто переименовали весЬ Греческий Пантеон Богов : Греческий Посейдон - в Нептун... .
А ум - в интеллект ...
Интеллект (от лат. intellectus — познание, понимание, рассудок) , способность мышления, рационального познания, в отличие от таких, например, душевных способностей, как чувство, воля, интуиция, воображение и т. п. Термин «Интеллект» представляет собой латинский перевод древнегреческого понятия нус («ум» ) и по своему смыслу тождествен ему (учение Платона и Аристотеля о нусе как высшей, надындивидуальной разумной части человеческой души; «ум» как первая ступень эманации мира, его истечения из единого начала — в неоплатонизме и т. д.) . Это значение термина было воспринято и средневековой схоластикой (Интеллект как божественный Интеллект и т. п.) . При этом в противоположность «разуму» (ratio) как низшей познавательной способности (к элементарной абстракции)
Ice Boy
В его отсутствии..
Интеллект, помимо наличия ума, подразумевает ещё владение значительной базой различных знаний.