Общество

Какая разница между умом и мудростью?

Мудрость - это ум плюс жизненный опыт.
Эльмира Трофимова
Лучший ответ
Ум - в некоторой степени - это запас полученный знаний.
Мудрость - умение этими знаниями распоряжаться.
умный много знает ...а мудрый лишь то, что ему принесёт пользу в жизни ...и как поступить ( правильно ) в данный момент . Умный мнит себя умным ...а мудрый в этом не уверен...
Алина Ляшенко
Моя любимая поговорка! Умный знает ВЫХОД из любого тупика, а МУДРЫЙ в них не попадает. Ну или старается не попадать: -))
Daemonic Ignis
ум - от природы. мудрость - от жизненного опыта...
Умныи пролемы решает по стандартным рецептам, а мудрыи способен решить и те которых нет в стандарте.
Рая Еременко
Умный много знает,а мудрый понимает то,что он знает.
Alberto Carrera
Умным может быть и молодой человек, а вот мудрым только с возрастом и опытом жизни.
Aizatik Stalbekova Полнейшая чушь - мудрость это от природы дается...,или не дается. С возрастом большинство населения еще более глупее становится.
Можно быть очень умным, но при этом совершать глупые поступки и поступать не умно. А если чел мудрый, даже если он не очень умный (например -плохо в школе учился и из института вылетел) , но мудрый, то мудрость убережет его от глупых поступков и опрометчивых умозаключений. как-то так.
Умный - это хороший математик, батаник, шахматист и изобретатель .)))) но может потерять кошелек на пляже . Или - заблудится в небольшом лесочке . Мудрый в капкан не попадет, и многое предвидит заранее .!!
Mаксим П.
Мудрость- накопленный опыт. Ум - это на данный момент твое мышление.
Умный может быть совсем не мудрым, а вот мудрый дураком быть не может....
D Sh
ум-объективность. мудрость-объективный опыт.
Это как есть закон, а есть честность
умный человек много знаетмудрый понимает что он знает