Общество
Мы взрослея умнеем??иногда просто поражаюсь уму и мудрости детей..
то чему ты поражаешься это не ум и мудрость.. . это непосредственность.. . некоторая чистота от навязанных стереотипов.. . она может позволить мыслить более прямо...
АндНик. психолог
Я детский психолог и тоже удивляюсь. Только не "уму и мудрости", а пошлости, хитрости и подлости современных чад.
Ум и детская мудрость это было... Но кончилось. То, что Вы принимаете за ум и мудрость, на поверку оказывается хитростью и приспособленчеством.
Современные дети умеют "считывать" Ваши пожелания и выдавать их в виде поведения и слов. Но, при этом, они говорят то, что именно Вы хотите от них услышать. Вы размягчаетесь и раскисаете, а они этим ловко манипулируют в свою пользу...
Да, умнеем и развиваемся. Отдельные индивидуумы в детстве обладают острым умом и наблюдательностью. И что теперь, других не развивать? Когда-то (в детстве опять же) смотрела фильм про умственно отсталого мальчика, которого родители развили до приемлемого вполне уровня.. . Многие нормальные могли бы взять пример.

Василий Цой
а по-моему симпатичная задачка)) для маленьких детей..))
Андрей Ильин
ржу нимагу))) пиндец
Максат Билисбаев
ахахах! а задача то легкая!)))
умнеть не умнеем - опыт копим это да ))) а способности одинаковые.. . развьешь типа умнее будешь казаться.. .
так что, как гриться что положили в коробку черепную тем и пользоваемся)))
Василий Цой
приветик кузен..)
дети чище душой, им многое открыто, а мы накопляем знания, но теряем мудрость
Сейчас растёт особое поколение деток.. . По исследованиям Европейских учёных, частота колебания человеческого процессора, находящегося в мозгу (шишковидная железа) - 7 Гц (или гГц, не помню точно) . А у детей, которые сейчас рождаются, "процессор" можнее в несколько раз - 40 Гц.
Их кажется Индиго из-за пропаганды принято называть)
я тоже поражаюсь.. . малой еще 3-х лет нет, а уже сама на телефон отвечает и вполне адекватно разговаривает с кем нибудь и на ноутбуке умеет включать winamp, выбирать песни и просматривать фотографии, набирать текст в ворде.. . читать правда пока не умеет, но легко запоминает наизусть детские книжки и свободно воспроизводит на память...
Каждый человек в определенное слово вкладывает свой смысл.
Умнеть и набираться опыта жизненного это разные вещи. С возрастом люди не умнеют, а набираются опыта в большинстве своем, обрастая комплексами и пофигизмом. Есть конечно исключения....
Мы взрослея умнеем = превращаемся в рабов УМА.
Поэтому мудрецы и говорят, что вам теперь надо отбросить ум, тогда вы превратитесь в ребёнка и только тогда можете попасть в царство Божье.
А у детей пока нет ума=пуста память, у них только мудрость природная, её и надо бы сохранять всю жизнь.
а я наоборот смотрю на сверстников и поражаюсьт глупости много окружающего.. .
мало кто может размыслить что нибудддь кроме алкоголя и "где б сижки взять? "
так что по мне дык наше поколение тупеет а если уж вы поражаетесь уму детей то я не знаю что у вас за поколение.. .
в любом случае бываю взрослые глыпые люди и маленькие вундеркиндики
однако эволюция.
Ну в разных случаях по разному.... Бывает люди рвутся к знаниям, умнеют.. . а бывают люди очень ленные, которые деградируют...
Baha Utegenov
В школе вас учат запоминать и пополнять память ума! А это уводит вас от мудрости = способности воспринимать мир как есть!
А запоминать ничего не надо....Истина входит в Вас сама! И прорастает мудростью проникновения вселенной... А ум и память, здесь лишь помеха.