Общество
В чем разница между умом, интеллектом и мудростью?
Проведи параллель с разницей между наличием гениталий, сексом и любовью.
Латинское слово intellectus означает чуствовать в себе, познавать окружающее.
Старославянское оумъ родственно ōmen, -идентификация себя, имя свое, свое "Я"
Мудрость -у Платона "дианойя"(διάνοια) – мышление дискурсивное-противоположное интуитивному чувственному интеллектуальному, у Канта – "свойство воли согласовываться с высшим благом как конечной целью всех вещей".
Таким образом
интеллигентность - интуитивная чувственность;
мудрость противоположна интеллигентности-практика жизни;
ум - призма, фильтр, восприятия окружающего своей личностью.
Таким образом
Это слишком обширный вопрос, но попробуем ...
Арийское УМ, является частью Арийского - РАЗУМ, что переводится как РА - Рассвет, и того РАЗУМ - это Рассвет Ума, Эврика, Догадка, Озарение, Открытие ...
Латинянское Интеллект вроде равно Арийскому -- УМ
А вот далЬше сообразите сами ...-так как Арийское РАЗУМ вроде бы равно, по крайней мере переводится, как RACIO на латинянский ...
Мудрость короче всего обЪяснить Антонимом - ""Хитрость - особая приспособительная реакция индивида с пониженным Интеллектом, котрый не справляется со сложной для него внутренней/внешней Психологической обстановкой и поэтому обманывает, недоговаривает, вводит в заблуждение товарищей по работе и в семЬе ...(Кстати, Литературное - ""Военная Хитрость"" в психологии является Мудростью и нацелена не на друзей и родственников, а на врагов ...)
Ум, это скорее врожденная способность к изучению и осмыслению чего либо. Интеллект - объем накопленных знаний (по большей части теоретических) . Мудрость - знания, основанные на жизненном опыте.
Ум-- от учения, интеллект --от природы, мудрость--от накопленного жизненного опыта.
ум -это генетика, интеллект, что тебе вложили : в школе, в вузе, мудрость - жизненный опыт, очень люблю мудрых людей, интересные
Вообще то это синонимы .
Ни в чем.
Это три сосуда. Ум - сосуд души, который от рождения наполнен. Интеллект - это сосуд разума, который от рождения пуст и мы сами наполняем его знаниями и опытом. Мудрость же - это сосуд духа, который содержит в себе два предыдущих)
Тем, что интелект дается от природы, ум- наращивают как мышцы, а мудрость проходит с опытом
Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо обладать одновременно всеми этими тремя позициями. Ум и интеллект должны опираться на опыт, приобретённый благодаря мудрости носителя головы, в которой находятся ум с интеллектом. Интеллект с умом - но без наличия мудрости, это признак человека, не достигшего определённой зрелости. А вот ежели мудрость оказывается единственной спутницей человека, то сие означает, что человек этот мудЁр всего лишь навсего той самой житейской мудростью, наличие которой оказывается достаточным багажом для большинства бытовых нужд. Посему не стОит заморачиваться развитием ума и поиском в себе интеллекта, ибо для большинства жизненных ситуаций они (ум и интеллект) не нужны.