Жена столичного мэра Юрия Лужкова, глава компании "Интеко" Елена Батурина последовательно переводит свой бизнес в Австрию, выяснила французская газета L'Express, проведя собственное расследование. Еще два года назад Батурина начала предпринимать активные шаги в этом направлении, основав фонд в Вене, позволяющий ей платить налоги от деятельности в сфере бизнеса в австрийский бюджет.
Чтобы завоевать благосклонность австрийцев и снизить критические выпады в местных СМИ в адрес русских, Батурина и Лужков ежегодно безвозмездно выделяют миллионы евро на проведение спортивных мероприятий и культурных.. .
http://www.newsru.com/world/24sep2010/baturina_print.html
Общество
Зачем Батурина последовательно выводит бизнес в Австрию?
Батурина хочет платить меньше налогов в России. С помощью этого фонда она может переводить прибыль, полученную за рубежом, в Австрию. Этот фонд служит для того, чтобы объединить все ее бизнес-проекты за пределами России. То есть, теперь она рассматривает Вену как своеобразный центр своего зарубежного бизнеса. С помощью этого фонда она может переводить прибыль, полученную за рубежом, в Австрию. То есть, теперь она рассматривает Вену как центр своего бизнеса.
Открыть подобный фонд в Австрии - абсолютно легальное дело. Это делается, чтобы привлечь крупных зарубежных инвесторов, предоставляя им налоговые льготы. Госпожа Батурина с помощью довольно сложного финансового менеджмента, по индивидуальной схеме сможет вывести из под налогообложения в России прибыль своих филиалов, расположенных за пределами России, и заплатить соответствующие налоги в Астрии. При этом налоги, которые она заплатит в Австрии, будут намного меньше, чем сумма, которую ей бы пришлось заплатить в России.
Австрийцы предоставляют крупным российским бизнесменам налоговые льготы потому, что это создает занятость в наиболее важных здесь секторах экономики: в области налогового консалтинга, в банковской системе. Эти люди получают здесь прибыль и одновременно позволяют получить прибыль австрийским банкам.
Но, поскольку покупка русскими олигархами исторических особняков в Австрии не всегда положительно воспринимается местным населением, Елена Батурина в 2008 году попыталась улучшить свой имидж. Для этого она безвозмездно вложила миллионы евро в спортивные мероприятия, культурные мероприятия и тому подобное в Китцбюэле. Именно там у Батуриной особняк.. .
Дык, валить с мужем из России собираются!
Боится не совсем законных, да и вполне законных действий со стороны властей Российских к своим не совсем законно, да и законно заработанным денюжкам. Вор она, я полагаю.
Предчувствие краха.
Жареным запахло!