Общество
А почему обстоятельства жизни великих людей вызывают больше интереса, чем их произведния ?
( судя по издающимся сегодня книгам)
У Вас прекрасные вопросы. Спасибо.
Из письма Пушкина Вяземскому: "Толпа жадно читает исповеди, записки и etc. Потому что в подлости своей радуется унижению высокого, слабостям могущего. При открытии всякой мерзости она в восхищении. Он мал, как мы, он мерзок, как мы! Врете, подлецы, он и мал, и мерзок - не так, как вы. Иначе! "
Мухаммадали Ахтамов
Спасибо, что Вы вспомнили эти слова Пушкина. Почему-то в последнее время именно "пушкинистов" развелось во множестве. А Александр Сергеевич, оказывается, и сейчас может им ответить.
Потому что многие люди низкого уровня развития любят копаться в грязном белье и смаковать сплетни гораздо больше, чем читать хорошую литературу и наслаждаться искусством.
Потому, что быдлу понять проще обстоятельства, слабости и грехи, нежели произведения. Последние для большинства вообще зачастую не представляют никакого интереса. И чужды, и странны, и те же книжки даже для прочтения - труд неодолимый.
Ну любим копаться в грязном белье. Такова человеческая натура.
наверное, людям просто интересно, как жил данный великий, чем питался и как ходил на горшок. может, пытаются найти различия между собой и великими, дабы сказать, что я, мол, ничем не хуже и у меня тоже есть шанс быть великим?
Валерия Миллер
"Почти все великие умерли - вот и я себя уже плохо чувствую..."
Тоже этим грешна, но что поделать. Мне, например, больше нравится читать истории, которые на самом деле происходили с реальными людьми, чем фантазии, пусть даже великих, людей.
Не правда это, не у всех. Я вообще авторов не запоминаю. Да и не интересно мне биографии читать.
А любителей мелких скандальчиков и шокирующих деталей всегда хватало.
Мне от них самой досталось. (