Общество

Почему ни американцы, ни европейцы, не "соображают на троих"? Почему в СССР именно на троих было?

Елена Жаркова
Сообразим на троих появилось с советских времен, когда жены выдавали своим мужьям на обед по 1 руб, поэтому им приходилось собираться по трое и покупать водку за 2.40 руб. и сырок плавленный за 60 коп. Оттуда и пошло выражение "на троих".))
Наталья Никитина
Лучший ответ
Ирина Потылицина Что за сыр за 60 копеек?"ДРУЖБА" стоила 23 копейки...
Ирина Потылицина Да и водка за 2.40 не припоминается!
500/3=166,6666-легко разлить поллитру.
Древняя история, времен Ивана IV. он "гербоваю" приказал разливать в большие бутылки (прочти статью А. Ф. Кони "О новых мехах и винах")
Ра Пилипчук
В бутылке водки три граненных порции
Дарова, Тамерлан! У тя стаканов скока? Ну вот....
В бутылке 21 булька. Делится только на троих. По 7 булек на рыло. Если наоборот - по три на 7-х... маловато будет!
2-87 стоила бутылка и 12 копеек три пирожка с ливером
Раиса Клочкова
Был период, когда больше трех человек нельзя было собираться. Вот так и прижилось...
Регина **
Леонид Таланкин А на двоих и порции побольше
Потому что эти кони "педальные", не пьют вскладчину, у них каждый платит сам за себя.
Когда то продавали на разлив. Кроме того были бутылочки (не помню как назывались) емкостью по 125грамм и 250 грамм. И этого было достаточно для желающего выпить. Теперь приходится делить на троих (если не желаешь свалиться). Это не из личного опыта. Просто пару дней назад с друзьями именно это обсуждали.
Артур Геворкян
Как ни крути, а на Руси так повелось. И суды тройки во времена Сталина. и бутылка водки на троих поднимает настроение. Если на четверых то мало, на двоих- много. И по деньгам, вначале была водка 2р. 82 коп, потом стала 3р. 62. Всё примерно делится на троих.
чтоб осужденный не догадался кто из двоих оставшихся стукачек ))))))
Иван Урюпин
потому, что если троим скинуться по рублю, то как раз на пузырь хватало. как то так...
Вы разве не заметили, у нас в России люди кучкуются, а там все по хуторам да фермам, подальше друг от друга стараются жить.
Такой у них менталитет, индивидуалисты. И пьют они в одиночестве, в одно лицо.
Потому что самое устойчивое это тринога.
потому что 3 уже фигура, а 2 это линия:) ) мы мыслим объемно а они линейно:)
Эх. Было время. За рубь, можно было поесть от пуза. А выпить только втроём. Такую страну загубили, падлы. На плаху, бл.. сук.