Общество

Когда книг для детей были лучше и интереснее? В СССР или сейчас?

Юлия Сахарова
В советское время детские книжки были не такие красочные, найти нужную книжку на прилавках магазинов тоже можно было не всегда, но искали и находили или брали в библиотеке. Зато по содержанию они соответствовали нужной тематике для воспитания у детей лучших человеческих качеств. Я не говорю про идеологию, это тоже было, книжек о дедушке Ленине тоже было больше, чем надо.
Зато сейчас прилавки пестрят красивейшими картинками, книг много. Но перед покупкой надо заглянуть и посмотреть, что там написано. Классические произведения безбожно сокращают в тексте, чтобы было больше картинок. Но это еще не самое страшное. Хуже, что общая тенденция такая, что тематика детских книжек склонилась в сторону дебилизма. Вампиры, монстры и другие страшилки прочно заняли место в детских книгах. Чему они могут научить ребенка? Развлечь глупостью или пощекотать нервы? Тоже самое и в мультфильмах. Злоба и страх - это совсем ненужные для детей категории.
Печально все это. Не удивительно, что столько потом тупых подростков шатается по улицам.
Юля Никитина
Лучший ответ
господи !!да сейчас есть все книги и те и эти !!а в сссровские времена были только сссровские книги!! а по интересам нынешнее поколение явно показывает скорее не оно само а время что теперешние книги пользуются большим спросом!!
Шишко Людмила
Артем Неизвестно Что значит "ТОЛЬКО ссссровские книги"? Сказки Пушкина что ли? Или "Золотой ключик" Толстого? Или Джек Лондон - "ссссровский"? Дажанни Родари? Братья Гримм? Карлсон - персонаж "ссссровский"?
Наталия Ветрова Раньше книг было горааааздо больше, снейчас уже и половины их нет.Например помните мерию для малышей "Мои первые книжки"?Огромная серия.Где она вся?
Они просто разные. Каждое время дает свои решения. Сейчас книги не хуже и не лучше. они просто другие и такими будут. пока их стандарт не сменит другая эпоха.
Мадина Ищaновa
Согласен что тогда было книг именно "детских" больше и они были как и газеты-журналы доступны каждому семейству.
Сейчас же перешли на меньше, но с огромной компенсацией в весе и цене.
Намного увеличено красочное оформление книг с повзрослением тематики, а также появилась даже ранее отсутствующая сексуальная детская своего рода пропаганда.
В СССр было хоть и немного книг, но зато интересных, но дети любили читать, очень, ходили в библиотеку, интересовались чем-то. А сейчас в 21 веке изобилие книг, но почему то мало кто читает, просиживают свободное время за монитором...
Павел Баев
На мой взгляд раньше были интереснее, но детям виднее... Мне больше книги нравятся те которые на верхнем фото, я их хорошо помню, некоторые у меня даже остались...
а мне всегда азбука нравилась, там еще на обложке буратина был!))
Юлия Сахарова А мне советский букварь!
детский стих того времени: )

Поливальная машина
Хорошо себя вела:
Поливала, подметала,
Сорок улиц убрала.. .

Город чист. Асфальт блестит.
Постовой в асфальт глядит.
И, любуясь отраженьем,
- Очень славно! - говорит.

В общем, было все прекрасно.
Но в обед зашел шофер
В магазин за булкой с маслом.. .
И не выключил мотор.

А машина - вот дела! -
Только этого ждала
И, оставшись без присмотра,
Потихоньку удрала.

Поливальная машина
Поливала все подряд:
Тротуары и витрины,
Тумбы, клумбы, детский сад,
Дядю Гену с тетей Зиной,
Сто четырнадцать ребят.

Бабушку и внучку,
И собачку Жучку.

Поливалась-поливалась,
Брызгалась водою -
И, конечно, эта шалость
Кончилась бедою:

Так она разгорячилась -
Замыкание случилось!

Из машины валит дым,
А шофер кричит: "ГОРИ-ИМ! "

Позабыв про все обиды,
Мчит на выручку народ -
Поливальную машину
Поливать наоборот.

Поливальную машину
Поливали все подряд:
Продавцы из магазина,
Дядя Гена с тетей Зиной,
Сам водитель, детский сад -
Сто четырнадцать ребят.

Бабушка и внучка,
И, конечно, Жучка.

Притащили кто откуда
Ведра, банки, пузырьки.
Поливали из посуды,
Из брезентовой кишки.

Из сифонов - газировкой,
Из бидонов - молоком,
Воду черпали из лужи
Кто - носком, кто-башмаком.

Поливали, поливали,
А она - горит.. .
Поливать устали,
стали
Все рыдать навзрыд.

Настоящий ливень
Дружно лил из глаз.. .
И пожар залили,
И огонь - погас!

Стали все друг другу
Крепко руки жать,
Поздравлять друг друга,
В гости приглашать.

Больше всех водитель рад,
Приглашает всех подряд:
Продавцов из магазина,
Дядю Гену с тетей Зиной,
Весь огромный детский сад -
Сто четырнадцать ребят.

Бабушку и внучку,
И собачку Жучку.
Юлия Сахарова Классное стихотворение.
Ответ очевиден. Конечно в СССР.
Анатолий Пак
Хотите книжку со сказками? для своего ребёнка, с его фотографией, это может быть хорошим подарком для вашего ребёнка.
http://skazkipro.com/#code=alex82