Обычно их называли еще ударными батальонами.
Никогда офицеры, сохранившие по приговору трибунала свои воинские звания, не направлялись в штрафные роты - только в офицерские штрафные батальоны. Никогда уголовники не направлялись для отбытия наказания в офицерские штрафбаты - только в штрафные роты, как и рядовые и сержанты. Никогда политические заключенные не направлялись в штрафные части. Никогда командирами штрафных подразделений не назначались штрафники! Командир штрафного батальона, как правило подполковник, и командиры его пяти рот - трех стрелковых, пулеметной и минометной - кадровые офицеры, а не штрафники. Из офицеров-штрафников назначались только командиры взводов.
Штрафные батальоны создавались при фронтах, в конце войны их было в армии около семидесяти, практически по одному штрафному батальону на каждую общевойсковую армию. В них рядовыми бойцами воевали не разжалованные трибуналом офицеры в чине до полковника включительно.
Были еще штурмовые батальоны-такая разновидность вышедшие из окружения или бежавшие из плена командиры Красной Армии, прошедшие «чистилище» лагерей НКВД, где должны были доказать, что не бросили оружия и не перешли на сторону врага добровольно. Для них сроки не варьировались. Срок был один для всех: шесть месяцев! Численность переменного состава штрафных подразделений на практике строго не регламентировалась. Батальон мог иметь до тысячи человек - полк! Но могло быть всего сто человек.
В штрафных и штурмовых батальонах офицеры не лишены званий и в большинстве случаев не имели судимости. По ранению или отбытию срока они имели право на прежние должности (Право-то они имели, но, как правило, возвращались в части с понижением) .
По заградотрядам.
Заградотряды никогда не сопровождали штрафные роты на фронт и не стояли у них за спиной! Заградотряды располагали не на линии фронта, а вблизи контрольно-пропускных пунктов, на дорогах, на путях возможного отхода войск. Это были не элитные части, куда отбираются бойцы-молодцы. А обычная воинская часть с несколько необычными задачами.
Общество
Штрафбаты(не путать со штрафротами) дествительно были воинской элитой РККА в 1942-45 годах?
Они спасли этих пидорасов, они были элитой народа но не этой грязной страны.
вовсе нет, туда отправляли офицеров и за трусость и мародерство, это сейчас почему-то все стали обвиняемыми по полит. мотивам, да и ускоренные курсы лейтенантов не делали настоящих офицеров
Trav Matolog
Посмотрите этот фильм,может он хоть чуточку изменит Ваши мысли о наших героях http://vkontakte.ru/video-17894764_151285797?noiphone
Trav Matolog
vkontakte. ru/ video- 17894764_151285797? noiphone
Нет не были, там служили нарушители дисциплины, уголовники, прочие проштрафившиеся.
Элитой были гвардейские части.
Trav Matolog
В штрафбаты уголовников не посылали,там служили только проштрафившиеся офицеры.
Сброд -элитой быть не может!
Trav Matolog
Лейтенанты,капитаны,майоры,подполковники и полковники РККА были сбродом???
Это были пушечное мясо.
"Вы лучше лес рубите на гробы,
В прорыв идут штрафные батальоны"...
-- В. С. Высоцкий -
Вот и думайте какая была элита.
В прорыв идут штрафные батальоны"...
-- В. С. Высоцкий -
Вот и думайте какая была элита.
Слово элита здесь как-то не к месту. Можно, скажем мягче, назвать их-АВАНГАРД.
туда попадали и рядовые и полковники... провинности у всех были разные... итог один... впереди немецкие МГ, сзади русские максимы, и умирать от каких каждый выбирал САМ...
Trav Matolog
Я же сказал,НЕ ПУТАТЬ СО ШТРАФРОТАМИ - в штрафбатах служили только офицеры!
тот кто защищает Родину это уже элита и даже лучшие представители элиты
Кстати заградотряды это были чисто армейские подразделения, не имеющие отношение к органам госбезопасности