Общество

Повышать пенсионный возраст? Как после 45 лет на работу вообще реально устроиться?

Моему другу 50 лет и он вот уже год не может устроиться на работу. Хотя специалист он очень хороший (программист, системщик). Опыт больше 20 лет! Но даже электриком не берут. Два раза уже из петли вытаскивали. Думаю, что в третий раз у него уже всё получится...: (

Не надо радужных настроений. В России не всё так хорошо, как хотелось бы. То, что геноцид по возрастному принципу в России есть - это факт. На работу устроиться в возрасте после 45 лет - огромная проблема, практически невозможно. Сам попробовал, но вот уже полгода, как зарегистрировался в Службе занятости и НИКТО НЕ БЕРЁТ НА РАБОТУ. Просто отказывают, если вообще отвечают... А то и не отказывают и ничего не говорят.

А у нас зато хотят повысить пенсионный возраст. Куда повышать, если на работу после 45 лет устроиться вообще нереально?

Читаю статьи по этой теме - сплошной оптимизм... Но совершенно дутый и ничем не оправданный. Сколько вижу своих знакомых - либо вынуждены работать охранниками за 12-15 т. р. в месяц (и это ещё хорошая зарплата!), при этом люди, работавшие в своё время инженерами-электронщиками, программистами, наладчиками станков с ЧПУ, техниками... Опытнейшие спецы! Но никому не нужны сейчас. Лучше возьмут на работу молодого неумеху, но которого можно обмануть с зарплатой, заставить работать сверхурочно бесплатно. Но опытного специалиста не возьмут.

Посмотрите, как отвратительно у нас всё строится. Качество услуг из рук вон отвратительное. Сотовая связь сбоит, электроподстанции горят, дома разваливаются... Всё из-за того, что работают молодые, но неопытные работники. Выпускники ВУЗов вообще поражают своей технической полуграмотностью. Техдокументацию составить не умеют, чертежи и схемы читать не могут!

Зато вицепремьер заявляет, что, дескать "безработицы в России нет". Ага, нет... В краснодаре на одно место автомеханника 40 кандидатов. А в среднем - 5 человек на вакансию... Это "безработицы нет"?
Молодежи заработать на квартиру почти нереально. Толку от этих грошей. Еды купить? К тому же, не все востребованы, у всех проблемы (у кого больше, у кого меньше) - дискриминация и геноцид есть по отношению ко многим людям. Россия - клоака.
Ислам Багаутдинов
Лучший ответ
жутко сложно!
Михаил Михаил
И это при условии что законодательно возрастные ограничения запрещены! Виват ЕР! Так держать!
К*
Карлыгаш ***
станочника возьмут и в 80 лет
Ирина Алышева
Зачем уволился с работы, что бы потом искать работу, зная, что не найдет
Ульяна Ларина
Полностью согласна. Женщинае=м еще хуже приходится!
Такая политика. НО я вам скажу даже больше! В России люди не нужны после 30-35 лет, так как очень мало эффективных рабочих мест. Если бы экономика росла галопирующими темпами, возможно ваш друг и устроился бы на работу. На падающем рынке у него вообще нет шансов
Люба Трасиух
Приезжали в Брянск. У нас 10000 вакансий на 8000 безработных.
Zamir Nazarshoev
Саске Учиха сам то понял что сморозил?
скоро и после 20 лет не устроишься, уже везде потихоньку автоматизируются производительные процессы. (робототехника)
а заче хорошему специалисту программисту устраиваться на работу - ответь ка мне на этот вопрос?
Люди с нуля за 2 года самостоятельно изучают программирование и работают самостоятельно в сети.
ХУЁВЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
Влад Агеев
Irina Gydelyauskas какой язык программирования перспективный. Юзал Си++ Борланд ( сейчас Ява перспективнее? или что еще?)
Повышать пенсионный возраст просто необходимо - казна пуста. После 45 заработать очень просто - берем суму и вперед, по вагону электрички, граждане помогите - карман с деньгами оторвало...
Damir Iskakov
Килером
Программисты с опытом и знаниями по 200-300 тыс получают и нарасхват.
Таня Мышкина
Саске Учиха а подметать кто за тобой будет? и свиней кормить тебе на колбасу.
Путин живет в реальностях другой России.
да хоть и устроишься - сдохнешь через 3 часа а пахать надо 12 по новым наймам.
Такое положение в стране. Денег мало, и поэтому надо пахать больше.))
Да, это беда уже стала системной. Работу, особенно молодёжи найти крайне трудно. Трудовой кодекс нарушается крайне ярко. Нарушение режима работы, постоянный прессинг, отсутствие столовых, присутствие штрейкбрехеров и т. д и т. п. ..не нравиться на твое место в кепках.... Что делать? Анализировать, приспосабливаться, объединяться. Но объединяться не для говорильни, а для труда - честного и вольного....