Общество
почему нынешние дети совсем не читают книг. Согласитесь, молодежь глупеет?
У меня внуки читают, и читают всё больше исторические книги, ну и фантастику, конечно. Очень много получают информацию из инета. Нет, я бы не сказала, что они глупее, у них другое развитие, другие понятия. Так всегда случается с последующими поколениями.
интернет все заменил-культуру, отношения, средства массовой информации ((
Они еще и не поют, и не читают поэззии. Но все это от родителей. Мне, вот, мама пела с самых малых лет и я знаю русскую песенную культуру за последние 150 лет. А в армии один капитан сказал мне, чтобы я не терял времени, когда рядом есть прекрасная библиотека. И пошло-поехало...
Вся проза и драматургия - ложь и читать их нет смысла.
Я понимаю, что их авторы пытались научить людей добру. Но они это делали, 1) не личным примером, а словами (когда Лев Толстой понял, что это неправильно, он перестал писать романы, писал только учебники для детей и философские трактаты, а это совсем другое) , а 2) с помощью лжи - описывали чувства и поступки людей, которых никогда не было, вводили читателей в заблуждение насчет причинно-следственных связей, изображая, что якобы добро всегда вознаграждается прямо в этой жизни и благодаря случайному стечению обстоятельств, и прочие нереальные вещи. В результате большая часть этой литературы бесполезна (Вы много видели плохих людей, которые прочли книгу и стали хорошими?) , часть поменьше проповедует ложь (большая часть русской литературы с самого 19 века учила, что причина всех зол - неправильное устройство общества, и революционеры-1917 верили, что как только они изменят это устройство - люди изментся автоматически) . Некоторая часть даже вредит - идеалисты и романтики верят, что в жизни бывает так как в романах, и пытаются жить по несуществующим законам - и бесполезно растрачивая энергию, страдают сами и мучают других. Примеры: дон Кихот: начитавшись книг, пытается воплотить их идеалы в жизни; опасность именно в том, что герой получился симпатичный и поэтому кажется, что он прав. Но реально он никому ничем не помог, а многим, наоборот, сделал зло - порвал бурдюки с вином, сломал мельницу и т. д. Татьяна Ларина, начитавшись романов, ведет себя как их героиня и в результате несчастна сама и не может дать счастье любимому человеку. Но вместо того чтобы стараться уберечь девушек от такой судьбы, им внушают в школе, что это и есть идеал!
Это все - о классике. Еще в ней много критического реализма и медитации на зло. Почему на иконах редко изображают бесов и никогда не рисуют их лицом к смотрящему? Чтобы исключить случайное установление духовного контакта. А перечитайте Пушкина, Сказку о Золотом петушке. Какое это мрачное, безнадежное произведение: 4 главных героя из 6 погибли преждевременно, в результате греха, царство осталось без царя и наследников, осаждаемое врагами, добрый мудрец вместо благодарности получил смерть, Чудо навсегда покинуло людей, и даже смертоносная красота шемаханской царицы исчезла. А сколько юношей покончило с собой, прочитав Страдания молодого Вертера Гете, сколько девушек утопилось из-за Бедной Лизы Карамзина, бросилось под поезд вслед за Анной Карениной? А чему учат Евгений Онегин или Герой нашего времени? Где в этой литературе хоть один образец правильного человека, такого, каким он должен быть и которому стоит подражать? Разве для того, чтобы достичь идела, надо непременно стать проституткой, как Соня Мармеладова, или убить, как Раскольников, или сойти с ума, как князь Мышкин? И вообще, если Вы спрашиваете, как пройти туда-то, а Вам говорят: пойдешь прямо - упадешь в яму, то прямо Вы не пойдете, но и до цели не дойдете. Вся русская литература - о том, что то плохо, это плохо и все плохо. А хорошо-то что?
те, кто честно трудится на пользу народа, создает семью, растит детей... это минимум - но герои классической литературы чаще всего даже на это не способны.
Кто из литературных героев направляет вспышку эмоций на совершенствование своей души? Онегин? Печорин? Хлестаков? Плюшкин? Настасья Филипповна? чеховские герои?
нет. не соглашусь. Читают.
Не читают классиков пролетарской литературы, но может это и правильно.
Согласен. Я в своем детстве читал Жюля Верна, Стивенсона, Майн Рида, Фенимора Купера, а под конец лет в 13 почитал Джека Лондона и был вообще счастлив. Столько позитива эти книги мне принесли.
Другие источники получения информации. Более на их счет привлекательные. Но и досуг расширился.
Мои читают. Друзья моих детей читают. Насчет глупости могу поспорить. Более закрытые - да. Но очень умные, куда нам до них. Наверняка мы с Вами общаемся с разной молодежью.
не то чтоб глупеет, просто перестает думать или не умеет думать самостоятельно
У них другие интересы, интернет - наше всё. Если и читают, то в электронном виде или слушают аудио (кому читать лень) . Так что, насчет глупеет - вряд ли, но становятся менее грамотными - это точно.
Глупеет.. ? Нет они достаточно получают информации и в больших объёмах, но она другая. . Напроч отсутствует лирика.
Молодежь действительно глупеет и даже не хочет слышать взрослых, еще и в ответ тебе скажет что ты дурак