Общество

Повли ли США на распад СССР?Каким образом?

Воука Маркевич
Рейган снижал цены на нефть на мировом рынке и это повлияло на нашу экономику. Для развала они ввозили порнуху на фото и видео, пропагандировали хорошую жизнь в США по радио (в результате многие свалили из СССР, но обманулись и там еле-еле сводили концы с концами, работая таксистами). Но вообще СССР развалился закономерно и самостоятельно-люди видели разницу между речами на съездах и плохой действительностью и это всех всё более и более раздражало. В результате, не смотря на жесточайший кризис в годы перестройки, в путче 1991 года ГКЧП никто не поддержал, на последующих выборах тоже. А сейчас все обожрались и почему то хотят в совок. Странно!
Вероника Овчаренко
Лучший ответ
Все на всех влияют. И Америка стала другой после Карибского кризиса.
Юля Куликова
да , -повли. Джинсами и жвачкой в далеком 1957 году было посеяно зернышко развала СССР, в период проведения Фестиваля Молодежи.
Алексей Князев
План Даллеса о перевоспитании подрастающего
поколения, рзложение империи изнутри. И войны не нужно!
Повлиял. Самым прямым
Да без участия пендосов не обошлось!
Nurtileu :d
Да, вливание в экономику фальшивых доллоров!
Грэт Сила
Андрей Михайлов Вообще влияние конечно были и немалые!
да. развратили обилием продуктов и количеством и качеством вещей - то что вы сегодня наблюдаете . Именно ради обилия колбасы народ плюнул на социальную защиту, бесплатную медицину и образование.
Юлия 111
Кристина Терри Качество "made in China"? :)))
Они его и развалили...
Снизил цену на нефть. Поощрял социальные программы в СССР типа каждой семье квартиру к 2000г. А после посадил на кредиты..
Работа пятой колонны, людей падких на глянец витрины западного мира. Раскрыли варежку и распустили слюни. А тут как раз нашлись падкие на лесть горе-реформаторы М. Горбачев и обиженный на политбюро ЦК КПСС Б. Ельцин окруженный стаей советников-перевертышей.
Таким же, как и в наше время влияет)
Они даже памятник хотят ставить за победу в холодной войне. Они не сомневаются.
Трач Наталья
Ты б еще спросил - а правда ли, что в сутках 24 часа...
Maadanbek Zaipidinov
Представители США публично и официально подтверждали свою причастность к целенаправленному и намеренному развалу СССР. Они говорили, по сути, что "да, этот распад спланирован и организован нами". Они не скрывали того, что для реализации этих планов они привели к власти банду своих ставленников, иначе говоря, предателей доверившегося им народа и изменников Родины, которые подписали Беловежские соглашения. Вопреки воле народа, выраженной на референдуме по вопросу сохранения единого государства.
М*
Маришка *******
На распад СССР повлияли экономические факторы (плановая экономика была недееспособна и прекратила функционировать, как только понизилась цена на нефть) и политические факторы (стремление национальных элит отделиться и править в самостоятельных государствах, ) а также крайне неравномерное развитие республик, из которых состоял СССР.
Что касается США, их влияние, как правильно сказано выше, было скорее символическое: они показывали пример, как можно жить без руководящей роли КПСС. Жить можно хорошо, советские люди это поняли.
повлияли - своим примером, что можно жить и по-человечески...
холодная война с кем была?
Да, Америка выиграла информационную войну, в результате поколение, выросшее после ВОВ, восприняло западные ценности. Руководство республик были не против поцарствовать в своих вотчинах. , так вот сошлось!
Уверена, что повлияли. Шла работа во всех направлениях.
Есть желание узнать правду, досмотрите до конца...
Холодной войной :-))))
У них безработица началась в 4 отделе
в кремле столько дегенератов собралось.. . что СССР уже не могла их всех прокормить.. . А быдлу тупому лишь бы не себя виноватым считать.... Вы еще израильский империализм и сионизм забыли упомянуть )))))
Igor Medoev
Они отсосали у СССР
Ни одна из цветочных и фруктовых революций не произошла бы без их финансирования.
Россия в частности и СССР в общем вызывают опасение из за своей территории. Я думаю, что если всё свести к 15 млн. страна станет не так уж и опасна
да они очень повли
Зарина _
тем что на их деньги к власти пришли агенты влияния действовавшие и действующие до сих пор по ихней указке, которые и развалили Союз сверху, насаждали и насаждают чуждую идеологию и т. д и т. п. Причем эти предатели до сих пор у власти и продолжают планомерно разваливать теперь Россию, ее экономику, армию и флот.. . т. к. америкосы уже ощущают нехватку ресурсов (отсюда все их "освободительные" войны) и наши ресурсы захватить для них лакомый кусок..., а правители наши сдатут всех и вся, как в Ираке без боя ихние купленные сдались, распустив полумиллионную армию....
Julia ))) выучите свой язык, "ихние"... Лакомый кусок ? Успокойтесь, сдохла империя от того, что пытались коммунисты догнать первую страну мира и "штаны порвали" от усердия.
Экономику России разваливают ? О чем Вы, по сравнению с американской - это микроскопическая величина. Армию? С надувными танками? Смешно
Купили все ЦК.
Ирина Ленина
интересно поставлен вопрос это сша чтоли вели такую политику и с со странами соц лагеря и со своими республиками что они как от бешеной собаки при любом удобном случае ломились из ссср. также как и люди. начиная со спортсменов кончая просто торговыми моряками и туристами.. . это всё сша бло виновато. . вам не кажется что сша не столь все сильно?
Павел .
Растлением! Это было главное оружие, после того как поняли что силой нельзя покорить!
Еще как эти уроды козлы пид.. . щас бы могли жить хорошо хлеб хороший выращивали, мотоциклы, машины бы дальше нормальные делали а какую небудь там ладу калину... Американцы теперь первые фигали во всем мире... И еще кстати не только америкосы распада хотели но еще и Китайцы у них терра то маленькая а народу то, встать некуда подожди не много скоро они на русь матушку пойдут у нас вон скоко не заселенной земли но нече мы им ядерную войну обЪявим попляшут гады
у них с 60-ых был план.
Кристина Терри План Даллеса датирован аж 45-м.
конечно
Помните как Ельцмн, в пьяном состоянии летал по Америке, вот тогда-то он за пузырь пропил СССР, все это на его совести.
да
холодная война все силы сср были брошены на минобороны
а др отрасли страдали-кризис
Онрё