Общество

Объясните смысл поговорки "Избавь бог от друзей, а от врагов я сам избавлюсь"?

А)
Антон )))))))
Потому, что часто друзья могут быть хуже врагов. Расскажешь что-нибудь, потом передадут другому, особенно если поссоритесь. И так могут хотя сделать лучше, сделают хуже. А враг он и есть враг, от него никогда хорошего не ждешь, поэтому готов защищаться, а от друга никогда не знаешь чего ожидать (пока все хорошо, ничего кроме хорошего от него и не ожидаешь)
Romina Vascan
Лучший ответ
Друзья и родственники обязательно нагадят, как враги.
Иногда друзья оказывают такие "дружеские" услуги, что и враги не придумают как можно так испортить жизнь человеку. Вот и говорят про такие "медвежьи услуги" чуть иначе, чем Вы написали, но смысл тот же: "Избавь меня Бог от таких друзей, а с врагами я и сам как-нибудь справлюсь"
С врагами разобраться гораздо проще, их можно и послать им можно и вломить, а к другу ты прислушиваешься, с ним общаешься, пьешь с ним в общем няньчишся так же как и они с тобой, вот и разница вся не хитрая!
Другими словами, это: "Господи, избавь меня от внутренних искушений, а с искушениями деньгами, властью и удовольствиями я как-нибудь и сам справлюсь". Это если вы имеете ввиду связь с библейскими сказаниями.

А если, как крылатое выражение, то смысл фразы заключается в том, что от своих врагов мы можем ожидать всего чего угодно, но много чего не ожидаем от своих друзей.