Общество
Кому только эту фразу не приписывают, но до чего верна: "Боже, избавь меня от друзей, а от врагов я и сам избавлюсь".
Вас когда-нибудь предавали?
"Предательство" Городницкий. https://www.youtube.com/watch?v=GLVbmTW8awo
Учитесь вы, учитесь вы,
Учитесь вы друзьям не доверять.
Мучительно? - Мучительно,
Мучительно, мучительно, -
Мучительнее после их терять!
И в горло нож вонзает Брут,
А под Тезеем берег крут,
И хочется довериться врагу.
Земля в закате и в дыму,
Я умираю потому,
Что жить без этой веры не могу.
Учитесь вы, учитесь вы,
Учитесь вы друзьям не доверять.
Мучительно? - Мучительно,
Мучительно, мучительно, -
Мучительнее после их терять!
И в горло нож вонзает Брут,
А под Тезеем берег крут,
И хочется довериться врагу.
Земля в закате и в дыму,
Я умираю потому,
Что жить без этой веры не могу.
да ну их, все эти афоризмы..
кого-то предали, он изрек премудрость ..
может, сам хуже своих друзей
Дарья Баран
А в Библии?
Бредовая фраза. Глупо и пошло.
Дарья Баран
Значит, Вас не предавали.
Армянское радио отвечает:
Страшись изменчивого блеска счастья.
Не бойся беспросветного горя.
Галиб, Мирза Асадулла-хан
Друг - весенняя река в половодье рядом с твоим домом – изменение её течения разрушит твоё жилище. Неустанно укрепляй её берега. Изменения в друге разрушат твою жизнь – увещевай его. Не уставай испытывать голодом и жаждой, а также любовью.
Враг – изготовившаяся к обвалу лавина – она ждёт только повод. Чтобы она не пришла в движение – ступай осторожно и думай, каким будет следующий шаг. Действуй с врагами кротостью, усыпляя их решимость действовать. Испытывай врагов терпением – они сами покажут направление своих действий.
Лан Баоши Шици
Пускай друзья страшатся потерять дружбу, враги – открытой вражды.
Так избегнешь предательство первых и коварство вторых.
Страшись изменчивого блеска счастья.
Не бойся беспросветного горя.
Галиб, Мирза Асадулла-хан
Лан Баоши Шици
не "от друзей", а "от таких друзей"
Какой то дурак и человеконенавистник сказал. Явно нерусь какая то. У русских без друзей никак. Это вам не англичане какие нибудь с гваделупцами...
Дарья Баран
Несколько по-другому и в Библии сказано (дополнение)
верна
НАверно в прошлых веках такие были друзья, К примеру своим я подобное не могу сказать, мои друзья достойны, НЕ предавали, и уверен уже не предадут никогда
Абсолютно верна, если ПРАВИЛЬНО ПОНИМАТЬ её .
Подразумевается, что САМОЕ ОПАСНОЕ это ПРЕДАТЕЛЬСТВО СОРАТНИКОВ и поэтому от подобного "нежданчика" судьбу и Бога просят "уберечь", а вот к "прямому бою" лоб в лоб человек уж сможет подготовиться и самостоятельно.
Но, конечно же, это отнюдь не означает, что никакие друзья человеку вовсе не нужны.
Друзья безусловно нужны, но с ними надо быть ещё внимательней, чем с врагами .