Общество

Авианесущий крейсер лучше авианосца?

Конечно лучше. Авианосец без прикрытия - не боевая единица вовсе. Обороны у него ноль. А авианесущий крейсер это и сам себе авианосец и сам себе прикрытие и сам себе огромный боевой корабль. Минус только дин - он у нас один, простите за тавтологию.
Тема Ризун
Лучший ответ
Жанна Куспанова Авианосец и без прикрытия самый сильный копабль, т.к. функции ПВО, ПРО, ПЛО и ударные выполняет авиакрыло. Вторая мировая это доказала
Это совершено разные характеристики кораблей, у России авианосцев просто нету, есть только крейсеры, а у американцев 13 авианосцев. Авианосец намного крупнее чем крейсер, но в то же время и гораздо уязвимее.
АПЛ всех убъет
Любовь Волкова
Жанна Куспанова Или АПЛ убьют, что вероятнее
Для начала действительно определитесь с терминологией. Авианосец - это определение, принятое на Западе, а авианесущий крейсер - в СССР. Первые авианесущие крейсера СССР типа "Москва" имели в качестве одного из основных вооружений, противокорабельные комплексы "Базальт", авиационный компонент - самолеты вертикального взлета-посадки Як-38 и модификации, плюс противолодочные вертолеты. Авианесущий крейсер "Кузнецов" это первая серьезная попытка СССР создать полноценный авианесущий корабль, способный возглавить корабельную группировку сил. Сравнивать авианесущий крейсер и авианосец соответственно пустая затея, поскольку они являются одним и тем же типом боевого корабля только по разной классификации стран. Авианесущие корабли являются ядром корабельных групп, а для США еще и символом морской мощи, как некогда для Англии и Германии линкоры. Они же являются и основными целями многоцелевых АПЛ для уничтожения.
Настя Стырник
Нет. С трамплина АКр могут взлетать очень немногие самолеты и то с сильно урезаной боевой нагрузкой. Противолодочные самолеты и самолеты ДРЛО (глаза и уши) без катапульты взлетать не могут.
Авианесущий крейсер предназначен главным образом для прикрытия флота истребителями + противолодочное охранение, так как истребителей вообще нужно не много, на нем базируются противолодочные вертолеты (непозволительная роскошь для авианосца) . Авианосец кроме того способен эффективно наносить удары по наземным/надводным целям.
Вообще следующие проекты (то что должно было последовать за "Кузнецовым") наших АКр имели катапульты и по общим идеям приближались к авианосцам.
***ниночка*** .
Жанна Куспанова Не имели катапульта, а должны были иметь. Катапульту СССР создать не смог, опытные образцы показали себя плохо
***ниночка*** . Так и авианосцы, должны были быть - катапульта далеко не единственная вещь, которую не смогли создать для подобных кораблей.
это тот же болт только вид в профиль. По американской классификации корабли способные нести самолеты называются авианосцами, по российской классификации авианесущий крейсер.
Sc0Rp10N Мля
авианосец серьезнее и их у сша по моему болшьше десятка...
короче авианосец круче :)