Общество
Город Петропавловск в Казахстане хотят преименовать в Кызыл-жар ваше мнение ?
Ну лично моё мнение отрицательное и не именно о Петропавловске а вообще о всяком переименовании и сносе памятников ведь в конце концов это строили и называли наши отцы и деды и не нам их судить правы были они или нет. Практически в каждом городе есть улица Ленина, а спросить у молодых людей в возрасте до 20 лет - кто такой, из 100 человек если 2-3 ответят правильно это будет хорошо, а ведь это тоже наша история. Вот в чём проблема.
Отрицательное. Вообще-то город был основан казаками.
Людмила Люд
Ну да? По последним казахским изысканиям, например, Актау (основанный как Гурьев учуг) был основан казахами. И тут из-за поворота казаХи на стружках ...(Из оыициальной летописи города)
Отрицательное. Что как предки назвали, пусть также и остается. От переименования Уральска в Тэке (Козел) отказались, а вот Гурьев, которому даже большевики возвратили историческое название переименовали. Тьфу.
чтобы иметь мнение мне хотелось бы вначале узнать - какое отношение имели святые Пётр и Павел к казахской красной земле.
Иришка Мигас
Крепость которую заложили на р. Ишим в 1752 году уральские казаки по календарю совпала с православным праздником святых апостолов Петра и Павла т.е июль месяц. А Кузыл-жар дословно переводится -красный овраг.
меня не волнует переименование городов в Зимбабве, почему должно волновать в Казахстане тоже не понятно
Иришка Мигас
В зимбабве -негры а в Казахстане почти 300 лет живут славяне. или Вам это "до лампочки" ?
Как решат жители города, так и должно быть. Кызыл-жар, это название места до основания города.
Иришка Мигас
Крепость Св. Петра и Павла основали уральские казаки в 1752 году и никаких поселений до того в этом регионе не было а географические названия... так ведь и Волга в древние времена называлась -Ра
да хоть в богдыхан-сити. тебя вообще не должно ебать, как в другом государстве другие люди называют свои города, хоть они трижды были основаны казаками, петром первым, ермаком или ламантинами. проебали союз - сидим на жопе ровно.
Иришка Мигас
Вы извините -хам. А живу я как и ещё примерно 7 миллионов славян в этом самом Казахстане и мне очень не наплевать буду я петропавловцем или кызылжарцем, а ещё крайне обидно что не только правительтву России но и простым людям( таким как Вы) до фени что там делается со славянями в Казахстане, а то что Союз посрали не наша с вами беда. но что бы сохранить единство славянских народов, пусть не с том Союзе, а в какой то другой формации зависит и от простых людей.
а какая разница? что это им даёт? какими были такими и останутся .
Захотят переименуют! Может кто то запретит)))