Общество

вы оставляете чаевые парикмахеру, маникюрше, в ресторанах (ну естественно, если довольны)? если да, в каком размере?

сама когда-то работала курьером, при микроскопической зарплате чаевые очень выручали. теперь чаевые оставляю всегда, кроме тех случаев, когда обслуживают из рук вон плохо. у меня как-то так сложилось: когда я щедра к окружающим, то и окружающие щедры ко мне, всё в жизни возвращается.
Ирина Бальзамова
Лучший ответ
Не понимаю смысла в чаевых!
Вы платите им за ту работу, которою они ОБЯЗАНЫ исполнять!
Ирина Гаранина
Обязательно, примерно 10-15% от заплаченной суммы.
В разумных пределах.
Ну, не в два раза же.
Когда во всем городе стригли за 200 р. , а в моей парикмахерской за 100 и с таким же качеством, то 50 р.
Несколько раз уходил. Потому что настаивали стрижку по шаблону.
Попадаются иногда тупые.
Olesea Popova
ПАрикмахерше 100 рублей. Маникюрше 50.
В ресторане плачу не я.
Хирургу в районной поликлинике 500, терапевту 300.
Натали А.
В кафешке полтос всегда оставляю. А у мастера моего всегда одна такса)) Ну, я на всякий случай всегда переспрашиваю)))
10% от суммы заказа.
Alena =)
В ресторанах 5-10% от счета, но не более 250 рублей.
оставляю по заслугам.. . иногда даже не плачУ )))))))))))))
Арман Кадыров
Маникюрше и парикмахеру?! Они с меня столько сдирают, что могут уже свой салон открывать, а в ресторанах оставляю конечно, процентов 20 от счета.
Filip Vargas Toribio
Екатерина Бронвейберг Юль, я нашла наконец, себе нового парикмахера... Не поверишь - 800 рэ стрижка горячими ножницами, да ещё и хорошая, веришь?))))
оставляю, не меньше 10%, не оставляю, если не остался доволен результатом
в европе это норма.. чпевые составляют 5-10 % счета.... у нас кто как.... ктото и 20 р. оставляет))))
Оставляю. В зависимости от качества оказанной услуги, примерно 5-10% от стоимости услуги.
И.
Игорь .
Оставляю. Зависит от суммы счёта и от того, насколько я осталась довольна!)
в ресторанах да, а маникюрше и парикмахерше- лучшие чаевые прийти снова)))))))))))
Блин, парикмахер мне ещё скидку делает, а в некоторых кабаках за счет заведения, хотя деньги оставляю, неудобно как то.
конечно, особенно парикмахеру, если человек работает с душой и настроением, а не по шаблону как робот, очень хочется отблагодарить его от души, обычно если стрижка стоит 400-500 р. даю 100 лично мастеру.