Общество

Стоит ли оставлять чаевые?

Прочла статью в блоге [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] о том, что состоятельные не оставляют чаевых. Пришла в замешательство! И "бедной" не хочу казаться, и, вроде, поблагодарить человек хочется за его труд.
а мне пофиг. я не оставлял и не буду. пускай официантам платит их работодатель...
Victoria Kristall
Лучший ответ
Статья бестолковая. В ней выражено самое примитивное понимание сути движения денег.
Я оставляю, когда получил хорошие впечатления, и только в этом случае.
чаевые стОит оставлять за дополнительно оказанные услуги не по прейскуранту. остальные чаевые делают обслугу не работником, а быдлом, попрошайками, а тебя - слабым, не хозяином своей жизни
СМОТРЯ где, смотря где! в Шанхае от чаевых отказывались в ужасе :) в др. странах зависит от их культуры, где-то принято, где-то уже включены в счёт в ресторане, тогда не надо. В отелях я не оставляю, я и горничных-то не вижу.
Ольга Китура
вот мой воображаемый друг всегда оставляет чаевые, а я никогда. что-то не припомню, чтоб мне кто-то когда-то чаевые отдал, скорее норовят урвать на халяву и побольше.
Диана, а по чему вы вот так сразу верите прочитанному? Ну отработал человек заказ, может он копирайтер. А у них для выбора тем и развернуться негде, не широк он. А о написанном собственноручно и не сном не духом.Да практически везде дают и берут чаевые. И богатые тоже. А очень богатые отстёгивают и тысячами. Больше для разговоров, что пресса ведёт после. Самопиар. Но делают же это. А вот про то, что многие говорят, что чаевые заложены в счета, то не думаю, что на деле так. Многие знакомые живут в разных странах Европы и Северной Америке. Ни от кого не удалось получить подтверждающей информации о том, что работникам помимо зарплаты выплачивают и чаевые,(те, что заложены в счёт). Более того, встречаются работадатели , которые заранее обговаривают, что все чаевые ЕГО. И если уличит работника на присвоении оных, то следует увольнение.
Аня Ломина
А если я расплачиваюсь карточкой - какие чаевые?
Асель Бозова
Нет ничего в этом плохого, так как часто владельцы заведений не доплачивают обслуге на размер предполагаемых чаевых
Amir Mergaliev
Оставляют-оставляют.
Просто есть такие, которые не оставляют. Жаба их душит.
Galina Garkavaj
Я не знаю как у вас, а у нас чаевые входят в счет и цены варьируются в-зависимости от категории ресторана. Их нельзя не платить.
Если в счете не указана сумма-за обслуживание обычно 6% вроде
дай ему на чай- жевачку!
скупые не оставляют чаевых. в конце концов, это уже традиция, что ли) надо оставлять.
Если речь о Рашке, Европе и большенстве других стран, то оставлять следует только тогда, когда обслуживание или еда вообще что-то вам действительно понравилось, хотя в некоторых странах вроде США, чаевые почти всегда оставляют. В Японии же например чаевые это почти оскорбление и скорей всего вас догонят и вернут их, хотя так даже очень хочется их оставить так обслуживание выше всяких похвал.
Пы.Сы.: на ккк с их блядским сервесом и отношением не стоит оставлять за редким исключением никаких чаевых!
А чего вы хотите добиться?
Хотите пустить пыли в глаза? Показаться щедрой?
- Оставьте 10% от заказа, если он не превышает 1000р и не менее 100р.
Хотите поблагодарить за качественное обслуживание?
-Оставьте ровно столько, насколько по вашему вас обслужили.
Если вас плохо обслужили, или вам что-то не понравилось, можете не оставлять ничего.
Вот простой совет типа XD