Общество

Считаете ли Вы книгу "Властелин Колец" Дж. Толкиена фашистским, враждебным человечеству произведением?

На основании следующих примеров:1) Свет - на Западе - тьма - на Востоке.2) Гоблины (живущие на Востоке) и/или превращённые Мелькором в создания тьмы - должны быть уничтожены и переговоры с ними ведутся ТОЛЬКО для последующего их уничтожения. 3) У Средиземья (читай: человечества) есть своё начало и должен быть конец.
Сергей Шишкин
Сергей Шишкин
6 131
Ох а если еще и Сильмариллион прочитать, то вообще столько вопросов возникнет!! !
))) Для того автор и трудился, чтобы каждый читатель нашел что-то свое! К ответу - я не считаю произведение Толкиена таковым, как вы его позиционируете. Считаю замечательной приключенческой сказкой. А запад Толкиена - это целая философия!
Fariza Alimzhanova
Fariza Alimzhanova
5 538
Лучший ответ
Книга написана во время Второй мировой войны. Аллюзии в ней просто лобовые.
а ты НИКОГДА НЕ ЧИТАЛ библию?
ТАМ ГОРАЗДО БОЛЬШЕ СТРАШИЛОК
Властелин колец- это просто очень хорошая сказка, написанная для английского журнала. Правду надо искать в Сильмариллионе :) Начнём:
Толкиен русским (английским вернее) языком ответил, что аллюзий ни каких у него не было.
Переговоров с Мелькором сначало было много... Поймали его, за тем простили. Он предал Валар, сильно изменил Аман, и к тому же способствовал уходу перворожденных. Какие уж тут переговоры. Он уничтожал целые царства. К тому же разве Перворожденные нанесли первый удар? Нет. Так к чему переговоры? Переговоры- это признак слабости, неуверенности.
Запад в произведениях Толкиена это не область Средиземья, а область в пределах Кругов Мира (до конца второй эпохи ), называемая Аманом. Там живут Валары (Властители, назначенные самим Единым. В общем-то, Боги) . Изначально, фашистким смысл романа быть ни как не может. Валары создали всё (включая Орков (это эльфы Авари ("не пожелавшие"), которых захватил Мелькор) , так какой тут может быть фашизм?
Восток- это и есть Средиземье. Валары НИ КОГДА не считали его злом. Изначально они хотели сделать в нём что то на подобие рая, но Мелькор разрушил все их замыслы.
Насчёт конца и начала: не совсм понял данную фразу "читай человечества". В Средиземье люди появились последними. На счёт конца: с чего ты взял, что конец наступит? Облик Средиземья постоянно менялся за историю, но оно ни куда не исчезло.
Просто внимательней и вдумчивей перечитай Сильмариллион (надеюсь, ты его читал) .
Могу доказывать свою точку зрения долго. Жду комментариев.
согласен с Язычником - лучше Библию учиться трактовать, а не фентези..
А что же тогда Библия! Страшно подумать!!!!
Денис Исаченко
Денис Исаченко
22 245
Это просто одна из великих книг современности.
Sergey Artemyev
Sergey Artemyev
12 575
Этот набор непонятных слов можно ли вообще считать ПРОИЗВЕДЕНИЕМ ???Испытала шок, когда полистала эту книгу .
Михаил Кондаков Можно Букварь почитать..Тогда набор непонятных слов перерастет для вас в текст..
Елена Коврова Просто книги нужно читать, а не листать))

Похожие вопросы