Общество
Есть мнение, что Дж. Р. Р. Толкиен в своем эпохальном произведении "Властелин Колец" под Мордором имел в виду СССР.
Что вы думаете по этому поводу?
это так и есть
там Средиземье хорошо накладывается на карту Европы.. .
Хоббиты - англичане
Эльфы - голландцы, и лесные - скандинавы
Люди - немцы с французами (там разные люди есть)
эту книгу в СССР запрещали печатать даже из-за этого.. .
у Гоблина в переводе Орки Мордора это урки Мордовии))))))
Хоббиты - англичане
Зачем реальность привязывать к большой, а временами больной фантазии всевозможных авторов? Неужели в реальной жизни нечем заняться, хобиты и эльфы, Винипухи и Пятачки....
Меня всегда восхищала и поражала вместе с тем способность человека додумать, домыслить, по своему интерпритировать чужой труд, и наконец, придать ему собственное значение.
Как уже не склоняли, не толковали Библию и задом наперед, и зеркально, и матфорочино, + шифры и коды и т. д. Всякий раз глобальный труд обрастает новыми мифами... вот и Толкина с его Средиземьем по всякому крутят и вертят... бедные люди) )
ЗЫ. не называйте Толкина Толкиеном. Он этого очень не любил)
Нет такого мнения, и сам Толкин на этот вопрос отвечал уже, под Мордором – Фашиская Германия. Для современников это был не вопрос.
Он имел в виду Мордовию...
мне казалось америку
он был адептом романтического коммунизма, если чё. коммунистами были эльфы...
Это вполне возможно.
ну да
СССР или США, или Китай с Кореей - любую страну с антидемократическим режимом, я думаю.
Елена Ягья
Ого, какое интересное заявление. А где же, по вашему, тогда "демократический" режим?
Есть мнение, что он находился под более сильным наркотиком)) )
Люди, вы чё? Эльфы коммунисты...)) ) Вы сами там ни на каком "Мордоре" не сидите? )))
Под Мордором имеется ввиду Османская империя вообще то