Общество

Нравится ли вам "Властелин колец" и "Хоббит" Д. Р. Толкиена?

Дело в том, что эти произведения одни из самых популярных в мире. Они уносят куда-то в детство. Раз сто смотрела, готова ещё раз столько же смотреть! Читала книгу, не сказала бы, что она произвела на меня впечатление. Похоже на хронику событий. А как вам? Вы являетесь поклонником этих фильмов и творчества этого британского писателя?
Не-а. Скучно. Гораздо интересней сочинение на эту тему Еськова.
Иван Просвирин
Лучший ответ
Максим Грийцаровский Просто вы любите приколушки-хохотушки, а нормальные сказки Вам не нравятся.
Я раньше с книгами познакомился поэтому для меня фильмы оригинал никогда не заменят. Питер Джексон снял не плохое кино но уж слишком оно голливудское, местами сплошной экшен а философская составляющая трилогии Толкиена в фильме так и не была полностью раскрыта.
Назиля Сафарова Ну не скажите, очень даже раскрыты. Например, страдания Фродо и одержимось Горлума.
А в Хоббите так и вовсе больше чем в книге - в написании сценария активно помогал Кристофер Толкин (сын Джона Рональда) и туда было включено довольно много того, что сам Дж. Р. Р. Толкин был вынужден выбросить под давлением издателя.
пытался прочесть лет 25 назад..., не смог.... фигня редкая... это - не литература.!!
Герман Демиров
Во-первых, Кристофер Толкин точно не помогал писать сценарий Хоббита, он всегда был противником экранизаций, из-за него наоборот съемки Хоббита 10 лет откладывались. Во-вторых, Толкин из своей книги Хоббит ничего не выбрасывал, книга - это канон. Просто поначалу он не планировал продолжение писать. В-третьих, в книге никакого огненного колеса и видений Фродо себя Темным Властелином тоже не было. Все это бред. В-четвертых, если вам не нравится книга, это не значит, что она не литература. Сейчас в книжный магазин зайдешь - какого только ширпотреба там нет, и кто-то читает ведь, а этим книгам до Толкина как до луны. В-пятых, называть Властелина колец Питера Джексона голливудским смешно, он просто сделал Властелина немного проще и эпичнее, чтобы угодить всем: фанатам, простым зрителям и даже продюсерам. Благодаря фильмам многие люди узнали о книгах Толкина - это главная его заслуга. Властелин колец - образцовая экранизация и просто один из лучших представителей жанра фэнтези. Жаль, что не все способны его оценить
в переводе Гоблина -супер
Zamira ***
Книги и только книги. Сначала читать - потом смотреть.
И да, конечно, нравятся.

Помимо этих двух о событиях в Средиземье повествуют "Сильмариллион", "Дети Хурина", "Неоконченные предания Нуменора и Средиземья" и сборник стихов "Приключения Тома Бомбадила".

Читайте, наслаждайтесь.

З. Ы. Вы просто не умеете "смотреть" книги.
Ирина Стародубцева Спасибо, друг.
Меня хватило на 15 минут просмотра "Властелина колец " фильм не понравился, какой то он слишком наигранно- фантастический я все таки больше реальность люблю .
Включай канал РенТВ так как раз начинается этот бред Хоббит нежданное путешествие.
Ирина Стародубцева Надо же иметь смелость назвать ЭТО бредом!
Владимир Диклов Вы упороты, Спайк