Общество

В России до 18 века существовали элитные войска?? К примеру у поляков это были крылатые гусары, в Европе рыцари и т.д.

В средние века понятие "элитные войска" несколько отличалось от современного.

В феодальные времена, "элитных войск" не было в принципе: было регулярное войско - дружина, - состоявшее из профессиональных солдат, живщих только военной службой и было ополчение. Во многих случаях, ополченцы тоже не лаптем щи хлебали, но это были простые мужики, а не профессионалы.

Любой рыцарь был элитным воином уже по самому факту: качество снаряжения играло очень большую роль и человек, который имел деньги купить себе и нескольким оруженосцам хорошие доспехи и оружие, уже представлял собой значительную боевую силу, особенно, против всё тех же непрофессионалов.
Мария Крамшонкова
Лучший ответ
стрельцы
утро стрелецкой казни помните?

благородные гусары были и у нас

Можно сказать, что именно с началом создания потешных полков и начинается создание в Росси регулярной армии.

Считается, что Русская Армия начала создаваться Петром I с 1699 года.
Однако уже в 1689 году Петр I располагал двумя полноценными регулярными пехотными полками Преображенским и Семеновским.
После падения правления царевны Софьи шло постепенное уничтожение стрелецких полков (хотя последние из них существовали еще в 1711 году) и наращивание количества полков солдатских.
Один из сподвижников Петра I австриец генерал А. А. Вейде в 1698 году предложил проект "Воинского Устава", в котором была разработана система воинских чинов регулярной армии.

. Петр I одновременно с Указом ноября 1699 года ввел систему чинов, несколько отличающуюся от системы Вейде.
Да и сама датировка системы чинов Вейде не вполне корректна, поскольку сам Устав как документ появился в 1698 году,
а чин "Генералисимуса" был присвоен воеводе князю А. С. Шеину еще в 1696 году.
Очевидно, Устав в его черновом виде существовал с 1695-96 годов и им очевидно руководствовался царь, но издан Устав Вейде очевидно был в 1698 году.
Андрей Гришко Стрельцы - это всего-лишь самая обыкновенная регулярная армия... Пехота..
В 17 веке, при Алексее Михайловиче - элитными были полки иноземного строя...
а что такое крылатые гусары и где это польша была?
НА ПОЛЬСКИЙ ГЛЯДЯТ КАК В АФИШУ КОЗА
НА ПОЛЬСКИЙ ВЫПЯЧИВАЮТ ГЛАЗА....
Виктор Евин
Юлия Худицкая Не польские, а посполитые ( из Речи Посполитой)
Тяжёлая боярская конница. При Иване Грозном-опричники.
казаки
Андрей Гришко Казаки - элита?? Шутите??