Общество

Ложь во спасение: благо или зло?

Это с какой стороны оказаться. Порой и понять могут, а иногда обида на всю жизнь.. . И вообще мы на столько индивидуальны, что у каждого свое мнение и на ложь и на спасение
Тлектес Джакупов
Лучший ответ
нужно уметь разграничивать, что -благо, а что-зло. но всем подряд и всюду говорить только правду- это тупо, иногда и -подло.
Osvald Kivioja
Часто благо, но, может оказаться и злом.
Ложь во спасение - не бывает. Ни одно хорошее дело не может быть построенно на лжи. Если вам кажется, что кому-то вы поможете ложью, то значит вы чего-то или кого-то не учли, так как обязательно этим вредите. Ложь - это всегда зло и не может быть во благо.
Dima [Neonate] Choo-Joy
Смотря во спасении кого или чего, от кого и кому лгать...
Михаил Xxx
Под это понятие нужны примеры, что бы однозначно видеть вопрос!
Приходится ведь ребенку нагло лгать, что бы он как раз не правильно понял! Ведь если поймет правильно, то это может быть не правильным... .
И он с этим (с тем, что ему втолковывали что бы понял "правильно") в голове живет пока не вырастет, а потом ужасается, что оказывается жил всё это время в информационной блокаде!
А ложь во спасение - ради алчности?
Ну короче говоря пойду ка спать - это от недосыпов умничать начинаю....
наша жизнь невозможна без обмана. к сожалению. кому было бы приятно, если б каждый встречный-поперечный правду-матку в глаза резал - и про характер, и про внешний вид. а ведь это тоже ложь во спасение. спасение нервов и настроения.
это не разрешимый вопрос потому что нельзя исключить и то что это происходит во благо но и того что это происходит во зло тоже никак нельзя.
*ramiz* *repper*
пример лжи по спасение- представьте, что вас поймал террорист и спросил - вы мусульманин и чтите Аллаха? если вы неверный, то убью нафих:))))
Анна Онопа
ZLO NO NE VSEGDA
Ложь во СПАСЕНИЕ - разумеется, благо! Но здесь самое главное и сложное - не ошибиться с понятием Спасение! Возможно, что это не спасение совсем, а возможно спасать не кого и не от чего в действительности...
ЗЛО! Человек должен быть честным ПЕРЕД собой ради душевного равновесия. Лучше убить кого-то если действительно хочется, чем врать, если не хочешь.