Общество
Ложь во-спасение?
Что это? И принсит ли ложь благо. Или все-же лучше горькая правда?
Стараюсь не лгать, но иногда - могу что-то недоговорить, о чем-то просто промолчать. Чтобы не сделать больно, чтобы избежать проблем.
Не нужна людям ВСЯ правда.
И есть темы о которых нельзя говорить вообще, не то что правду.. . :) Особенно близким.. .
Это - из гуманных соображений. :)
Потому что если я хочу человеку сказать ВСЁ, что я думаю - я это тоже делаю, не особенно печалясь о том, как он к этому отнесется.
И это уже будет под девизом "Я не солнце - всех не обогрею" :)
Не нужна людям ВСЯ правда.
Это - из гуманных соображений. :)
По разному бывает. Если безнадежно больному человеку сказать горькую, но правду, вряд-ли это продлит ему жизнь.
об этом много критиков задумывалось, с тех пор как в свет вышло произведение "На дне"- почитайте! я, правда, не разделяю на 90% мнение, что там была именно она. но многие знаменитые критики это так назвали.
а вообще, я считаю, что в 1 случаи из 1000 ложь оправдана. например, когда позволяет человеку умереть с миром.. . или еще что-то такое же.
Точно не во спасение души
лучше промолчать, чем солгать
жизнь непредсказуема.... нет одной таблетки, которая бы действовала во всех случаях. иногда ложь необходима, надо учитывать ситуацию: ведь слово может исцелить и убить, слово - это ядерное оружие на языке каждого из нас, только мы этого не осознаём, оно величественно, созидательно и губительно...
меньше знаешь. лучше спишь
Каждый человек решает для себя сам что такое ложь. Иногда бывают такие ситуации что ложь может быть во благо, а иногда можно влезть со своей правдой и окажется что она не просто была ни кому не нужна, но ещё и доставила Вам кучу проблем.