Общество

Вот действительно ложь во спасение бывает?(А,если эта ложь в итоге откроется?Какое тут к чёрту спасение?)

Мы За Правду
Мы За Правду
28 063
сначала спасти.... а что потом-дело десятое...
ЕК
Евгений Калмыков
29 313
Лучший ответ
Эта крылатая фраза обязана своим рождением некорректному использованию библейского текста. В Библии нигде не говорится о «лжи во спасение» , то есть лжи, которую можно понять и простить. В старославянском тексте Библии сказано (Ветхий завет, Псалтырь, псалом 32, ст. 17): «Ложь конь во спасение, во множестве же силы своея не спасется» . Русский перевод этого стиха: «Ненадежен конь во спасение, не избавит великою силою своею» . Речь идет только о том, что спасти человека может только один Бог, что и на коне человек не сможет ускакать от того, чему предписано случиться.

Ситуация из жизни: Убит человек и подозревают невинного, у которого нет алиби. Проще его осудить и закрыть дело. Но вдруг девушка этого человека приходит и говорит, что он был с ней. С него снимают подозрение и продолжают расследование. Настоящего убийцу в конце концов нашли. И о лжи этой девушки все вроде как забыли. Вы ее осуждаете?
Мы За Правду нет конечно..а ведь она рисковала..если бы доказали что это не так то сама бы ответила..
Ну уж лучше горькая правда чем сладкая ложь. А уж если врешь ври так чтоб некчему было прикопаться.
Обычно так и бывает - ложь рано или поздно открывается и тогда еще хуже.
не слушай попов и моралистов. . они до самоубийства могут довести. .
ври когда удобно. . ври что бы защитить.. . ври ради удовольствия. . ври ради самозащиты. .
табу есть (по мне) только любимому человеку и то, только если он умирает.
я вот не вру и не умею и очень жалею об этом. . потомучто все вокруг откровенно пи.. здят.

боишься попасться - продумай продолжение вранья.
моя мать ващще никогда не врёт (если не считать истории моего зачатия) поэтому до сих пор одна.
это тока в кино американском правда чего-то там спасает .. в реале мы живем в иллюзиях (тоже что вранье)

дивное слово - ИЛЛЮЗИЯ.. . ВНУШАЕШЬ СЕБЕ ЧТО ЭТО НЕ ВРАНЬЁ, А ИЛЛЮЗОРНОСТЬ И ВСЁ ТИП-ТОП. .
РЕШАЙ САМА
никакого спасения тогда не будет
Nurgul Nietullaeva
Nurgul Nietullaeva
3 017
К черту лучше не прибегать, от него спасения не дождешься. А вот ложь.. . рано или поздно все равно расскроется, тогда, как говорится, беды не избежать.
VS
Veta Solnceva
2 837
Ложь бывает во спасение того, кому лгут. Только тот, кто солгал, запускает себя в круг лжи, что совсем небезопасно, так как страх быть изобличенным может толкать на самые нелицеприятные поступки.
Сергей ...
Сергей ...
2 823
Бывает, а если откроется, придумаешь другую ложь, но главное во спасение