Общество

Оправдана ли ложь во спасение ?

Во спасение - если речь идёт о настоящем спасении человека - конечно ДА
если не смотреть в будующее-оправдана
Скорее "ДА" чем "НЕТ", но к сожалению правда всеравно обязательно проявится, и вот тогда...
Да, если это не нанесет непоправимого вреда другому!
Каждый из нас видит спасение в разном, поэтому однозначного ответа не будет.
Юлия Науменко
Да, но при условии, что от нее не будет хуже!!!
Конечно! Только надо понимать, что " во спасение",и не путать, не злоупотреблять!
Если ложь спасла чью-то жизнь, то оправдана
Яна Кирник
не знаю, каждый по своему это рассматривает. для кого- то да, а для кого-то нет...
Если по совести, то оправдано, а если по закону...
Александр М
это филосовский вопрос на который можно рассуждать очень долго!
Если во спасение, то точно да. Когда спает уже никто и разбираться не будет))
K*
Katerinka ***
это скорее зависит от ситуации в котором находится человек или люди, но что бы хорошо солгать надо к этому быть готовым знать все ответы.
я думаю ложь оправдана тогда когда человек или люди были спасены от смерти, но не оправдана когда он или они погибли, так что перед тем как лгать надо быть уверенным что тебя послушаются или что они поверят тебе.
ну смотря какая она и по какому поводу
Смотря во имя какого спасения! Но если это важно, то думаю, что да!