Общество

Смешная и БРЕДОВАЯ Идея : МОЖНО ЛИ при Помощи Огромной ЛИНЗЫ установленной в КОСМОСЕ и Солнечных Лучей ПОДЖЕЧЬ СТРАНУ?:)

Алиса Левченко
Можно. Опыт такой пытались провести наши космонавты. Но три раза попытка эксперимента проваливалась. Суть эксперимента - развернуть парус в околоземном пространстве, который бы мог отражая солнечные лучи осветить землю в темное время суток. Должны были осветить всю Западную Сибирь. предпологалось, что данный эксперимент позволит изменить освещенность в Сибири в зимнее время. Если данный парус начать формировать в некую чашу, то можно сфокусировать лучи в точке пространства. Учитывая формальную бесконечность паруса, можно фокусировать огромную энергию (как на солнечных электростанциях в сахаре) исчисляемую триллионами ват. Такой луч способен не только уничтожить любой объект на околоземной орбите но и пробурить землю (выжечь) на многие км. Одно слово Гиперболоид...
Надя Туровец /милько/
Лучший ответ
Можно, только не при помощи лупы, необходимы зеркала которые на термосферу направлены будут.... от нее будет излучать в низ на страну любую она будет гореть от жары.. .
почитал насчет линз ответы.... онЕ же плавятся если сильно сконцентрированный луч принять. . люди тупят )))) легко можно провести опыт. возьмите телескоп, напавте на солнце. и идите за новыми линзами ))) и не в уоем случае не глазами направляйте ))) выгорят...
Роман Шутков
Толганай Калымбетова По моему, молодой человек, вы что-то недоучили...
Естественно можно. Чем больше диаметр линзы - тем быстрее.
Вова Краев
На современном этапе развития техники - нет.
А не Вы, часом, летом пожары в России устроили, а? :)
А то я могу страну подсказать, как специалисту :)
Алиса Левченко Добрый день!:) Стран много ,которые стали ГОРЕТЬ в последнее время,причем внезапно :).
Зачем в космос лезть? У американов на Аляске давно стоит радио лаборатория (установка) по высокочастотному разогреву самых верхних слоёв атмосферы. До сегодняшнего года у них с точностью было не ахти. После воплей в СМИ про ураган Катрина и затопленную Флориду от рук Москвы, деньжат прибавили, точность повысилась. С чем и поздравим сами себя.
айм сори за не совсем точный ответ
(размер линзы не указал, считать орбиты, вращение, траектории ...Вам сильно-сильно нужно? Перельман может, альтруист)
[Pokovaя] [Kowka]
Можно. Страну Лихтенштайн.
Aiturgan Arapbaeva
И не одну - а с десяток самых противных! (Список приложу позже - он пока уточняется и согласовывается).
А если научиться Солнце перемещать, то можно вполне безбедно жить. Даже) на Луне.
Здравствуй Джонатан!
(4) Maks-77795 465Т
Алиса Левченко Добрый день,Игорь!:) Рада Вас видеть!:) Мне вот интересно КАК Сумели ПОДЖЕЧЬ Россию и Грецию?:)
Можно. Только все просчитать: выпуклость линзы, диаметр, высоту орбиты. А когда увидишь данные подсчетов, станет ясно что это сделать сегодня невозможно.
Кстати, и землю перевернуть можно. Только нужен подходящий рычаг и точка опоры...
Анатолий Ли
Где ти такую линзу возьмеш?)
можно
повтор этого лета хотите да?
Askat Bukarbaev
достаточно десяток идиотов со спичками. пол страны в дыму. посчитайте сколько съэкономите.