Общество

Религиозность человека в чем по вашему выражается ? (навеяло некоторыми последними вопросами)

Религиозный человек - "не от Мира сего".
Ему всяко и при любых обстоятельствах - уж лучше с Богом, и только с Ним по пути.
Многие "рациональные" веши никогда не будут совершены без Благословения на то.
Многие мирские, суетные мысли просто не пересекаются с религиозным мышлением.
Разговор идет о Вечном, о Душе
Рович Кашматов
Лучший ответ
Трепом....
Моя только в том, что я молюсь....
Алеся Киселева
Медет Токсанбаев Привет. Присоединяюсь к твоему ответу.
Религиозность человека выражается в тщательном следовании установленным правилам отправления религиозного культа. Побуквенное прочтение молитв, скурпулёзное исполнение постов, вплоть до "а муха это постное или скоромное, а то мне в рот залетела муха и я теперь не знаю согрешила ли я" (с) , и тому подобные вещи, но, хотя бы, предусмотренные специальными правилами.

Но есть и религиозность сугубая, выражаемая, в том числе, и в следовании околоцерковным суевериям и повериям, к канону, зачастую, не относящимся ("женщинам в брюках в храм нельзя", например, хотя в каноне на эту тему ни пол-слова).
Андрей Дудин
Религиозность - это когда человек осущает себя Рабом Божьим. Служит Богу, что выражается в ежедневном (!!!) посещении церкви, в соблюдении всех постов, заповедей и т. п.
Много читает религиозной литературы, ходит на проповеди и т. д.
Одним словом, для него в жизни это становится первостепенным.
Здесь главное не перепутать религиозность с богобоязненностью. Бывает, человек так ударяется в религию, что, увлекшись обрядами, Бога, Основу всего, и на порог не пускает. Написано: не сотвори себе кумира. хотя бы вспомните, как нынче Рождество отмечают: понапридумывали разных санта-клаусов, а о Имениннике - Младенце Христе напрочь забыли. Вот вам и религиозность.
Наташа ******
Вера бывает разная. В том числе и неистовая. Такую, если честно ВЕРУ (религиозность) , которая затмевает все остальное в жизни- я не понимаю.
Медет Токсанбаев Привет, Олег. Я такую веру тоже не понимаю. Друг уходил в монастырь монахом, куда то под Великий Новгород. Оставлял жену с сыном, которому я крестный. Вернулся. Несколько лет еще валял дурака. Сейчас все в порядке. С женой с сыном. Он - повар по профессии.
Медет Токсанбаев Что у тебя за спиной ? Покромсал весь лес электропилой ? хахахааааа)))) даешь жару
только в сознательности! остальное пустые слова
Если религиозность человека "выражается", то это уже не религия. Религия - это внутренний мир, это уединение и общение с богом, искреннее, с раскаянием за грехи и так далее. Не стоит выражать религию на себе, иначе это превращается в суб-культуру.