Устойчивый миф про СССР сидящий на нефтяной игле жив до сих пор, не смотря на то что Современная Россия полностью зависит от цены на нефть, этого пытаются не замечать, предпочитая уличать в подобном СССР.
СССР действительно продавал много нефти, но большую её часть он продавал не в кап страны, а в социалистические, по внутренним, заниженным ценам, и не за нефтедоллары. Если в цифрах, то в 1980г, нефтедобыча СССР составляла 547 млн т. Из них на экспорт шло около 100 млн т. Из них на долю соцстран приходилось 65%, в капстраны 33%, в развивающиеся 2%.
Для сравнения в 1970г СССР производил 353млн т нефти, из них продавал 95 млн т. в процентном соотношении, на соцтраны приходилось 54%, на капстраны 43%, и развивающиеся страны3%.
Отсюда вывод, что если бы СССР так нуждался бы в иностранной валюте, то он бы увеличивал долю кап стран, а не соц стран. За 10 лет с 1970
по 1980гг, нефтодобыча увеличилась на 64%, а продажа нефти всего на 5%. Причем если в абсолютных числах, то в 70г СССР продавал кап странам 41 млн т нефти, то в 1980г уже 33 млн т.
Общество
что закупал СССР у запада за полученные нефте-доллары? На что брались кредиты? и зачем?
Бадалова Елена
а на какие доходы жил ссср?
Да все закупал, на Украине Болгария скупала перец, а мы потом как придурки покупали у них лечо в банках, у самих мозгов не хватало.
синтезатор Синти-100 от фирмы EMS для Эдуарда Артемьева (музыка к фильму "Сталкер" и др. ) встал стране в 25 000 долл.
Elzod Rahmonov
так вот оно что:))
Пшеницу в США и Канаде покупали, своя то на хлеб не годится, только на корм скоту.
Зерно, мясо, готовые продукты питания - огромный ассортимент - до сих пор не могу понять, как коммунисты, и по нынешнее время твердящие о превосходствах социалистического метода ведения хозяйства, умудрились майонез и кетчуп дефицитными продуктами сделать!! !
Закупались одежда и обувь, великое множество технологических машин и механизмов.
В общем - всё, кроме сырья и оружия. Ну ещё не слишком налегали на бытовую технику и автомобили - считалось что это - предметы роскоши...
А что закупает Россия у запада за полученные нефте-евро? На что берутся кредиты и зачем?
Elzod Rahmonov
черт его знает, возможно товары народного потребления, да и все остальное, чего у нас нет, ведь никто не станет вам продавать что-то за рубли, Но в СССР ведь было хоть какое-то но свое производство, неужели все проели.