Первым кто дал такое определение литературе, был русский критик публицист Максим Алексеевич Антонович в своей статье для журнала «Современник» главным редактором которого был Н. А. Некрасов и М. А. Антонович тоже работал одним из редакторов в этом журнале. Статья называлась «Литературный кризис» , была опубликована в 1863 году в № 1,2. Статья имела программное значение: она была посвящена конфликту между писателями демократического лагеря «обличительного направления» и писателями - сторонниками реформ, не затрагивавших существа государственного строя России «защитительное направление» . Последних - приверженцев этого «охранительного (другое его название) направления» в литературе - автор подверг резкой критике. Под «золотым веком» М. А. Антонович имел в виду литературу пушкинско-гоголевского периода. Отрывок статьи в оригинале: «Недавно еще казалось, будто все органы литературы проникнуты одним духом и одушевлены одинаковыми стремлениями; все они, по-видимому, согласно шли к одной цели и преследовали одинаковые интересы. Поистине, то был Золотой век нашей литературы, период ее невинности и блаженства! Теперь же в нашей литературе наступил век железный и даже глиняный. Вражда вышла за пределы домашнего литературного круга; один литературный орган старается подставить ногу другому и вырыть яму на том пути, который лежит вне области литературы. Обличительное направление сменяется защитительным; в литературных исполинах и пигмеях заметен большой упадок храбрости...» - В настоящее время выражение «золотой век русской литературы» переосмыслено и применяется к литературе всего XIX в. , когда творили ее крупнейшие представители - Пушкин, Гоголь, Тургенев, Достоевский и Толстой. Тем более, что первые годы XX в. (до революции 1917 г. ) обычно, по аналогии с предшествующим периодом, называются «серебряным веком русской литературы (русской поэзии)» .
О, где вы люди золотого века,
С невыносимой ясностью в глазах?
Неужто канули вы в Лету,
Являясь тенью к нам во снах?
Где те поля, в которых вы ходили,
Где те ручьи, из коих пили вы?
Какую мудрость свято вы хранили,
Какую тайну разгадали вы?
Вы наш полет во снах оберегая
Несете нас в далеком далеке…
И мы летаем, не осознавая,
В чьей легкой мы заботливой руке.
-------------------------------
И век был золотым,
Поэзией пленённый,
Как солнца луч, младым
И одухотворённым.
О, Пушкина строка!
Ей даже века мало
Течёт её река
Уж, океаном стала
Серебренный век был
Там Бродский с Гумилевым,
Марины страстный пыл,
В стихах запечатлённый.
Кабацкий, пьяный шум,
А в строчках Блока свежесть,
Я в Боги возношу
Ахматовскую нежность
Теперь наш век смешон
И что нам остаётся?
Быть может медным он
Когда-то назовётся?
Общество
Что такое золотой век и когда он был?
H K
золотой век наступил с момента избрания Путина В.В.
Венера Вологжанина
Благодарю Вас!
ЗОЛОТОЙ ВЕК
Золотой век, наряду с серебряным, бронзовым и железным, – один из четырех периодов развития человечества. Именно так, в виде последовательного чередования этих четырех эпох, описывает греческий поэт Гесиод в своей поэме «Труды и дни» современные ему взгляды на происхождение человека и на смену веков. Впрочем, Гесиод вносит некоторое дополнение – между медным и железным веками он располагает век героев-полубогов. Именно тогда, по его представлению, жили герои Гомера и другие персонажи древнегреческой мифологии. Его собственная жизнь, полная труда и лишений, пришлась на тревожные, безрадостные времена, названные Гесиодом железным веком. Мирной и идиллической была жизнь в золотой век (см. Аркадия) . Бог Кронос справедливо и великодушно правил на небесах; люди оставались вечно молодыми и счастливыми. Гораций, Вергилий в «Георгиках» и Овидий в «Метаморфозах» обращали свои взоры к золотому веку; всю классическую литературу пронизывает ностальгическое отношение к счастливому прошлому. Надежды на изменения к лучшему нашли свое отражение в шестой эклоге Вергилия, навеянной предсказаниями пророчицы Сивиллы, согласно которым мировой круг жизни представляет собой смену периодов, кругов, соотносимых с десятью месяцами и находящихся под покровительством определенных божеств. Ко времени написания эклоги кончался круг Дианы (железный век) и начинался новый круг – Аполлона, в котором ожидалось возвращение золотого века. Эту же тему находим в стихах Шелли: В мир возвращается великий век, Приходят золотые годы...
Анастасия Упрямцева
спс помог очень
Игорь Финагин
рекомендую послушать Девида Айка https://www.youtube.com/watch?v=DuVPKPuIb6s
Он был в древности. когда было много золота.
это было, когда стеной шли золотые дожди...
золотой век это эпоха ренесанса
раньше было лучше, сказал 70-летний
Почему?
Раньше девки давали
Почему?
Раньше девки давали
Золотой век всегда БЫЛ. Он всегда в прошлом. Так устроено человеческое сознание, что из прошедшего вспоминается только самое лучшее. И вот из сонма этих воспоминаний и рождается легенда о прошедшем золотом веке, когда вода была вкусной, как мёд, мёд - дешёвым, как вода, а дети слушались родителей во всём...)
Посмотрите одноименный фильм Бюнуэля
Золото́й век [1] — представление, присутствующее в мифологии практически всех народов, блаженное состояние первобытного человечества, жившего в гармонии с природой.
Как установил Мирча Элиаде, подробно исследовавший эту тему, мифологема золотого века восходит ко временам неолитической революции и является реакцией на введение земледелия. Золотому веку неизменно сопутствуют мифологемы «потерянного рая» и «благородного дикаря» . Это архетипический образ, лежащий в основе любой утопии.
Термин «золотой век» возводят обычно к «Трудам и дням» Гесиода, однако у Гесиода в оригинале фигурирует «золотой род» (греч. χρυσεον γενος).
Само понятие «золотой век» (aurea saecula) впервые в античной литературе фиксируется только во второй половине I в. до н. э. , в «Энеиде» Вергилия. До этого в античной традиции была распространена не «хронологическая» , а «генеалогическая» интерпретация мифа о жизни при Кроносе (Сатурне) и последующей истории: эта история мыслилась не как смена эпох, но как смена совершенно различных, никак между собой не связанных родов, геносов людей (у Гесиода — золотого, серебряного, медного, героического и железного) , каждый из которых поочередно создавался богами и затем исчезал с лица земли. Отмечаемый у Вергилия и почти всех его последователей переход от «золотого рода» к «золотому веку» явился важнейшим качественным сдвигом в интерпретации мифа, позволившим актуализировать утопическое содержание древних преданий.
ЕСЛИ ОБЪЯСНИТЬ ПРИМЕРНО, ТО ЭТО БЫЛИ ВРЕМЕНА БЕТХОВЕНА, МУШКЕТОВ И ПОКА НЕ ПОКОРЕННОЙ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИЕЙ СИБИРИ. ДА.
НЕ совсем понятно : но если литература то : Пушкин, Лермонтов, Гоголь, Достоевский.... Тургенев, - короче вся школьная программа по литературе.
Вы все тупые? Он и сам в Википедии может посмотреть! Я тоже к примеру могу скопировать...
Золотой век- счастливый век
незнаю