Общество
Какова роль насилия в становление государства?
Основополагающая.
Как ответил уже Михаил - основополагающая. По мне государство возникает по нескольким причинам. Первое - создание правил и институтов общения относительно большого количества людей на небольшой территории. племенные структуры с этим уже не справляются. И без насилия эти правила не поддержишь. Второе - увеличение ресурсов. Простой пример жаркий климат, сначала из-за достаточно благоприятных условий население растёт как на дрожжах. Но вот приходит момент, когда этому населению элементарно не хватает пищи. Выход есть - строить дамбы, плотины, каналы и орошать поля. Тяжкий, адский просто труд. Людей для него нужно насильно объединить и заставить трудиться. Ограничив к тому же потребление части их них (рабы ничего не имеют) . Хотя можно конечно ограбить соседей. Но опять-таки племя и союз и с такой задачей справляется не очень-то. Плюс награбленному нужен учёт. Снова возникает и с помощью насилия, государство. Государство, создающее условия для увеличения и перераспределения ресурсов. Мне кажется это до сих пор одна из его главных задач. Даже сейчас есть регионы производящие, и регионы дотационные. И не зря президенты ездят друг к другу договариваться о торговле и инвестициях.
Только дубина загонит человечество в светлое будущее. Если ему давать пряник, то, сожрав его, оно (человечество) просто тупо затребует еще и послаще, а если Вы дадите ему такой же пряник (из той же партии))) , то Вы можете закончить жизнь в сточной канаве, а общество ПОКА пойдет за тем кто дал пряник послаще и побольше или же припас большую дубину.
Теория насилия. Наиболее характерные черты теории насилия изложены в работах Е. Дюринга, Л. Гум-пловича, К. Каутского и др. В соответствии с этой теорией государство есть результат насилия, вражды, завоевания одних племен другими, насилие превращается в первооснову государства и права. Побежденное племя превращается в рабов, а победитель - в господствующий класс, появляется частная собственность, победители создают принудительный аппарат для управления побежденными, который превращается в государство. В истории известны реальные факты существования государств в результате завоевания одних народов другими (например, Золотая Орда) . Но абсолютизировать роль насилия в истории нельзя, так как многие государства и правовые системы создавались в прошлом и создаются сейчас не в результате внешнего завоевания или только насильственным путем.