Общество

ЗАЧЕМ КИТАЮ политические реформы,гражданам-свобода слова,отказ от однопартийного руководства, если В КИТАЕ ВСЕ ОТЛИЧНО?+

Лауреатом Нобелевской премии мира за 2010 год стал правозащитник из Китая Лю Сяобо. Об этом сообщил в пятницу, 8 октября, Норвежский Нобелевский комитет в Осло. В настоящее время 54-летний писатель и бывший преподаватель университета Лю Сяобо находится в заключении. В декабре 2009 года он был приговорен к 11 годам лишения свободы за "подстрекательство к подрыву государственной власти". Поводом для строгого наказания послужила написанная им в соавторстве с другими китайскими диссидентами и обнародованная в 2008 году "Хартия 08" - манифест, призывающий власти КНР провести политические реформы, обеспечить гражданам свободу слова, отказаться от однопартийного руководства страной.
Даша Носова
Они необходимы для дальнейшего реформирования политической системы Китая, которая, в отличии от СССР проводится в щадящем режиме. И есть результаты В этом году китайцы выбыли из 60 самых нестабильных стран и заняли 62-е место рейтинга стабильности журнала Foreign Policy и благотворительного фонда The Fund for Peace Но Китай понес меньшие потери, чем другие ведущие экономики. Ведь даже в 2009 г. китайская экономика выросла на 10 %., и по мнению практически всех экспертов Китай является наиболее быстро развивающимся государством. Например осторожный но опытный, и в тоже время более чем авторитетный эксперт Генри Киссинджер (государственный секретарь США в 1973-77, советник президента по вопросам национальной безопасности в 1969-75. Профессор Гарвардского и Джорджтаунского университетов, Нобелевский лауреат, сегодня член Бильдербергского клуба- клуба самых богатых и влиятельных людей мира) выдал Китаю максимум авансов: " Китай сегодня – это намного более развитое государство, чем это было во время нормализации отношений с этой страной. Самый сложный вызов, с которым столкнется следующее поколение, состоит в том, можно ли будет привести к некоторой гармонии американское и китайское восприятие мира. " другими словами Киссинджер считает что в будущем планету придется делить Китаю с США. Но так как опыт СССР показывает что такие реформы необходимо проводить без шоковой терапии, на данный момент существует в Китае отклонения от европейской модели демократии А то что такие реформы необходимы показывает опыт и Северной Кореи и Кубы, результаты которых не могут сравнится с китайскими последняя кстати также признала недавно что выбранный социалистический путь не верен и требует изменения
Бахыт Жексембиев
Лучший ответ
Китаю может и не нужны, а вот определенная часть китайцев видимо не хочет чувствовать себя стадом баранов, Это их право выбора, сидеть в тюрьме.
Alex
Сейчас многие говорят, что и в СССР тоже было всё отлично! Улавливаете аналогию?)))
Роберт Юн